Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Махачкалинская епархия РПЦ МП

Здравствуйте! Добро пожаловать на официальную страницу Махачкалинской епархии в ЕЛИЦЫ.

СПРАВКА: Исторически территория епархии входила в состав Астраханской епархии (Астраханская и Ставропольская епархия (1723–1799 гг.); Астраханская и Моздокская епархия (1799–1803 гг.); Астраханская и Кавказская епархия (1803–1829 гг.)).
С 1829 по 1842 гг. она входила в состав Новочеркасской и Георгиевской епархии, а с 1842 по 1885 гг. – Кавказской епархии (Кавказская и Черноморская (1842–1867 гг.); Кавказская и Екатеринодарская (1867–1885 гг.)).
С 23 апреля 1885 г. происходит отделение Терской области от Ставропольской епархии и присоединение ее к Владикавказской епархии. В этот самый момент Владикавказская кафедра становится самостоятельной в составе Грузинского Экзархата. А с 10 сентября 1894 г. епархия была выделена из подчинения Грузинскому Экзархату. В 1922 г. епархия прекратила существование.
В 1945 г. территория епархии вошла в состав Ставропольской епархии (Ставропольская и Бакинская (194...

Развернуть

Лента

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам в сослужении епископа Стефана совершил Литургию в

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.
Его Высокопреосвященству сослужил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и клирики Свято-Успенского собора.
По прочтении Евангелия владыка Сте...

Читать далее

Поздравление архиепископу Варлааму с 45-летием от духовенства, монашествующих и мирян Махачкалинской

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему ВАРЛААМУ, архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!


Позвольте от лица духовенства, монашествующих и мирян Махачкалинской епархии принести Вам самые искренние поздравления и благопожелания по случаю Вашего 45-летия!

Еще в юности Царь царствующих ...

Читать далее

В День Святой Троицы архиепископ Варлаам совершил праздничное богослужение в Свято-Успенском соборе

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы (Пятидесятница), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию и великую вечерню в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики...

Читать далее

Интересные личности

В Троицкую родительскую субботу архиепископ Варлаам совершил Литургию и панихиду в Свято-Успенском с

15 июня 2019 года, в Троицкую родительскую субботу, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана и панихиду по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братиям нашим. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме в...

Читать далее

В Неделю 7-ю по Пасхе архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

09 июня 2019 года, в Неделю 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325) и день памяти святого праведного Иоанна Русского, исповедника, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедраль...

Читать далее

В праздник Вознесения Господня архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Мах

6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успен...

Читать далее

В Светлый вторник архиепископ Варлаам возглавил Божественную литургию в г. Каспийске

30 апреля 2019 года, во вторник Светлой седмицы, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил г. Каспийск (Республика Дагестан).

В храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» правящий архиерей возглавил Божественную литургию и крестный ход.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церков...

Читать далее

В Махачкале на республиканском уровне отпраздновали Светлое Христово Воскресение

29 апреля 2019 года, в Светлый Понедельник, в рамках VI Республиканского Пасхального фестиваля в Доме дружбы в столице Дагестана состоялся большой праздничный концерт.

Организаторами фестиваля выступили Махачкалинская епархия, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Министерством культуры РД и Р...

Читать далее

Архиепископ Варлаам возглавил Великую вечерню в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

Вечером 28 апреля 2019 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана Великую вечерню.
За богослужением все верующие смогли получить частицу Благодатного огня, принесенного в Махачкалу несколькими часами ранее.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей В...

Читать далее

От лица А. Матовникова со Светлым Христовым Воскресением воспитанников воскресной школы поздравил Ал

28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Свято-Успенский кафедральный собор прибыл главный федеральный инспектор по Республике Дагестан аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Гасанов, чтобы от лица полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Мат...

Читать далее

В Махачкалинскую епархию доставлен Благодатный огонь

28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения в аэропорт «Уйташ» в г. Каспийске был доставлен Благодатный огонь.
В аэропорту святыню встречали министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, секретарь Махачкалинской епархии священник Виталий Тарасов, представители духовенства и другие.
В беседе с журналистами ...

Читать далее

Глава Дагестана и религиозные лидеры республики поздравили архиепископа Варлаама и православных веру

28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев посетил Свято-Успенский кафедральный собор, где встретился с архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом.
Поприветствовав владыку Варлаама, Владимир Васильев вручил ему традиционные пасхальные угощения, которые приготовила побе...

Читать далее