Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПроСтранствия: Радио Вера - Елицы

Ежедневные рассказы путешественников о замечательных местах мира, связанных с историей человечества и историей православия. Незаменимые напутствия для паломников и туристов легкого и доступного содержания. «ПроСтранствия» - это цикл передач радиостанции "Вера" в авторском исполнении. Видеоролики привлекают зрителей своей познавательностью и душеполезным эффектом.

Друзья, братья и сестры!

Помогите нам обеспечить выпуск авторских программы «ПроСтранствие - Елицы», помогите обеспечить техническую возможность ее выхода.
Любая пожертвованная вами сумма принимается с благодарностью и радостью, как важный признак вашего сердечного участия.
https://elitsy.ru/parish/6581/donations/180/ или https://elitsy.ru/parish/6581/876898/

Техническое обеспечение трансляции программы ежемесячно требует 50 тыс.руб.

Лента

Индия — ПроСтранствия — Радио Вера — Елицы

Индия – страна уникальной природы и исторических памятников, здесь живут простые и радушные люди. Особое место в жизни каждого индуса занимает религия. Интересно, что христианство здесь является третьей по численности конфессией. Большинство христиан живет на юге страны, но есть последователи и среди племен индийского северо-востока.

Пропов...

Читать далее

Монастырь Агапия (Румыния) — ПроСтранствия — Радио Вера — Елицы

Румынское Подкарпатье – край привольный и благодатный. На светлом фоне холмов темнеют еловые леса. На открытых лугах пасутся стада. Зимой горные склоны манят любителей прокатиться на лыжах. Здесь, в десяти километрах от города Тыргу-Нямц, у подножия холма расположен женский монастырь Агапия.

Свое имя обитель получила в честь отшельника Ага...

Читать далее

Ферапонтов монастырь - ПроСтранствия - Радио Вера - Елицы

Есть на Руси монастыри, название которых стоит только произнести, как выходит, что и слов-то больше не нужно, потому что значимость его и известность говорят сами за себя.

Один из таких монастырей – Ферапонтов, хотя на самом-то деле первоначальное и правильное его название «монастырь Рождества Богородицы». Ибо под таким именем основал его о...

Читать далее

Монастырь Искушения (Каранталь)— ПроСтранствия — Радио Вера — Елицы

Древний Иерихон – зеленый остров посреди Иудейской пустыни. Над западной окраиной города высится гора, на отвесном склоне которой можно заметить цепочку высеченных в скале жилых помещений. Это православный монастырь, устроенный в том месте, где Христос постился сорок дней. Гора так и называется – Сорокадневная. Обитель, расположенную здесь,...

Читать далее

Рекомендуем

Новости Елицы

Сообщество

ЕлицыМедиа

Сообщество

Оптина Пустынь - ПроСтранствия - Елицы - Радио Вера

Оптину пустынь в народе называют благословенной. Чем заслужил такое отношение небольшой монастырь, что укромно обосновался на правом берегу реки Жиздры, в четырех километрах от заштатного городка Козельска?

Говорят, что эту обитель основали неизвестные отшельники. Для своих подвигов они выбрали глухое место в лесу, вдали от всякого жилья.

Н...

Читать далее

Важеозерский мужской монастырь (Карелия) - ПроСтранствия - Радио Вера - Елицы

«Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер» – лучше о Карелии и не скажешь. Одно из таких водоемов, спрятанных в глуши дремучих вековых лесов – озеро Важа. На его берегу неспешно течет жизнь небольшого Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Места здесь глухие, безлюдные. До ближайшего города – а это хоть и древний, но небольшо...

Читать далее

Храм святого Георгия в Лалибела – ПроСтранствия – Радио Вера –Елицы

Лалибэ́ла – маленький городок на севере Эфиопии, он расположен в горах на высоте две с половиной тысячи метров. Однако про это отдаленное от европейской цивилизации место невозможно сказать, что оно забыто Богом. Имя городу подарил его основатель – император Лалибэ́ла, которого сегодня Эфиопская православная церковь почитает святым. По трад...

Читать далее

Высоцкий монастырь - ПроСтранствия - Радио Вера - Елицы

Того же лѣта пакы тотъ же христолюбивыи князь Володимеръ Андрѣевичь помысли въ собѣ мысль благу, яже о святѣи и церкви Болжіи, и яже о манастырскомъ устроеніи; благодатію же Божіею не токмо помыслы, но и дѣломъ сътвори. Въсхотѣ възградити собѣ манастырь въ Серпоховѣ на Высокомъ и въсхотѣвъ създати богомолью…

Эти строки процитированы из Симе...

Читать далее

Михайло-Афонская Закубанская пустынь (Майкоп) – ПроСтранствия – Радио Вера – Елицы

Когда закончилась затяжная Кавказская война, в Закубанье поселились русские казаки. И захотелось православным устроить на Кавказе монастырь, да такой, чтоб паломники потянулись к нему из самой России!
Об этих казачьих чаяниях узнал афонский иеромонах Мартирий, выходец из России. В его сердце поселилось желание во что бы то ни стало основать ...

Читать далее

Храм Гроба Господня в Иерусалиме - ПроСтранствия - Радио Вера - Елицы

Святыни Иерусалимского храма Воскресения Христова рассказывают о событиях, которые повернули ход истории человечества. В соборе несколько приделов – отдельных церквей, устроенных возле драгоценных реликвий.
Прямо у входа в храм в свете лампад лежит желто-розовый Камень миропомазания. Здесь тайный ученик Христа Иосиф Аримафейский помазал благ...

Читать далее

Православные святыни Стамбула — ПроСтранствия — Радио Вера — Елицы

Стамбул. Константинополь. Царьград. Один из прекраснейших городов мира, некогда столица великой византийской империи. В современном Стамбуле уже трудно распознать приметы православия, которое тысячу с лишним лет было государственной религией Византии. И все-таки мы попробуем это сделать.
Даже когда слышишь нынешнее название древнего Царьград...

Читать далее

Монастырь Святого Креста в Иерусалиме — ПроСтранствия – Радио Вера — Елицы

Если ехать от Старого Иерусалима в селение Эйн Карем, на полпути вы увидите древнюю крепость, мощные стены которой выделяются на фоне новостроек западной части города. Это грузинский монастырь Святого Креста. Считается, что он был построен в одиннадцатом веке на том месте, где росло древо, из которого изготовили Крест, на котором распяли Хр...

Читать далее