Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПроСтранствия: Радио Вера - Елицы

Раифский Богородицкий монастырь (Татарстан) — ПроСтранствия — Радио Вера — Елицы

Вокруг Раифского Богородицкого монастыря, что стоит в тридцати километрах от Казани, привольно раскинулся Волжско-Камский природный заповедник. Тянутся к небу трехсотлетние сосны, удивляют паломников пихты, которых больше не встретишь нигде в Татарстане. Леса здесь и нынче стоят сплошной зеленой стеной, а уж в семнадцатом веке они и вовсе были непроходимыми.

Именно это и понравилось отшельнику Филарету, который поселился в лесной глуши, на берегу озера, которое позднее назовут Раифским. Это будет еще не скоро. Долгие годы проведет монах в полном уединении, прежде чем разнесется молва о его святости, и к маленькой келейке потянутся люди.

Постепенно отшельническая пустынька разрослась до большого общежительного монастыря. Новой обители дали имя в честь монахов, которые погибли в далеком Египте, в местечке Раифа, от рук язычников. А уж потом это название распространилось по округе – Раифскими стали лес, озеро, ближайший поселок.

В начале восемнадцатого века в монастыре одно за другим вырастают каменные здания. Среди них интересна крошечная Софийская церковка – в ней могут уместиться всего лишь семь человек, и высоченная – шестидесятиметровая надвратная колокольня. Зубчатые стены и башенки монастырской ограды образуют живописный кремль. Архитектурный ансамбль Раифской обители до сих пор остается одним из самых оригинальных в Среднем Поволжье.

После революции монастырь закрыли, на его территории разместилась колония для малолетних преступников. А в наши дни в обители, которая вновь открылась, монахи организовали приют для сирот. Двадцать мальчиков воспитываются здесь в отеческой любви и заботе. Благодаря братии эти дети, даст Бог, никогда не встанут на преступный путь. Уже больше десяти выпускников приюта учатся в Казанских вузах, а на каникулы непременно приезжают родную обитель.

Интересен также Раифский монастырь своими… лягушками! Некогда они будоражили округу громким кваканьем, и монахи взмолились: «Господи, пусть лягушки помолчат, не мешают сосредоточиться на молитве!». И в окрестных болотах и озерах наступила тишина. Лягушками водоемы буквально кишат, но квакушки, послушные Создателю, хранят молчание.
Ученые утверждали, что это миф, и пытались его развенчать – специально привозили в Раифу особенно голосистых жаб – но и те замолкали, едва приближались к монастырским стенам. А стоило их отвезти подальше от обители – вновь обнаруживали незаурядный голос. Такое вот необычное чудо!

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
29 июня 2016 в 23:56

Все мы в руках Божиих, даже лягушки. Спаси Господи!

30 августа 2016 в 22:26

Благодарим, за путешествия по Святым местам! Спаси, Бог!

31 августа 2016 в 22:46

Спасибо за путешествие.

3 минуты маловато для описания этого св.места. Там еще и новомученники Раифские были.

23 января 2017 в 21:20

А ещё этот монастырь славится своим певческим квартетом "Притча", лауреатом международного конкурса. Была на концерте этого квартета. Слов нет, слушала на одном дыхании!

05 февраля 2017 в 21:47

Слава Богу за все!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество