Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПроСтранствия: Радио Вера - Елицы

Монастырь Святого Креста в Иерусалиме — ПроСтранствия – Радио Вера — Елицы

Если ехать от Старого Иерусалима в селение Эйн Карем, на полпути вы увидите древнюю крепость, мощные стены которой выделяются на фоне новостроек западной части города. Это грузинский монастырь Святого Креста. Считается, что он был построен в одиннадцатом веке на том месте, где росло древо, из которого изготовили Крест, на котором распяли Христа.
С этим деревом связано древнее предание, восходящее к Ветхозаветной истории о трех ангелах, посетивших старца Авраама под Мамврийским дубом. Уходя, эти таинственные гости оставили в доме праведника три посоха. Племянник Авраама, Лот, согрешив перед Богом, посадил эти сухие стволы в землю и стал поливать водой – он надеялся, что они оживут, и тем самым он получит знак, что прощен. Чаяния Лота оправдались – кедровый, сосновый и кипарисовый посохи срослись в единое вечнозеленое дерево. Из этого трехсоставного растения и было выточено главное орудие Страстей Христовых. Сохранились свидетельства, что еще в пятнадцатом веке на территории грузинского монастыря, позади алтаря главного храма, можно было увидеть пенек, оставшийся от удивительного древа.
Впрочем, увидеть что бы то ни было в обители Креста до 1985 года мало кому удавалось. До этого времени монастырь не просто выглядел крепостью, но и был таковой: в соответствии со строгим уставом, его ворота были наглухо закрыты для большинства посетителей. Зато сейчас мы можем войти сюда и подивиться разнообразию построек, изысканной мозаике на полу и древним фрескам на стенах. И, конечно же, есть возможность приложиться к тому месту, где произрастало древо Креста. Оправленное в мрамор, оно находится в особой часовне.
Вход в монастырь святого Креста такой же узкий и низкий, как ворота в Вифлеемский храм Рождества Христова. Даже самый невысокий человек вынужден поклониться, входя сюда. Одна из самых почитаемых в обители икон – образ Лота, поливающего триединое древо. Проводя экскурсию по монастырю, хозяева обращают внимание паломников на фрески 13-го века, на которых изображен Шота Руставели, автор знаменитой поэмы «Витязь в тигровой шкуре». Есть легенда, что грузинский поэт похоронен на территории обители, однако точное место его захоронения неизвестно.
Монастырь святого Креста находится в центре Западной части современного Иерусалима, в районе Израильского Кнессета. Из Старого города сюда идут четырнадцатый, тридцать пятый, седьмой автобусы. И еще важная информация – с вечера пятницы до конца субботы общественный транспорт в Израиле не работает.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
20 ноября 2016 в 21:24

Смотрела повтор, как в первый раз, просто завораживает рассказ и видео.Спасибо!

21 января 2017 в 11:38

Спасибо авторам проекта за повторы. По святым местам нужно часто хаживать - и не имеет значения. каким образом, через интернет - тоже путешествие! И ещё какое! Там можно отвлечься, а тут рассказ идёт полноценно, плавно и успеваешь усвоить всё необходимое и главное! Если не успел, можно повторить...

Развернуть

13 апреля 2017 в 10:44

И еще дополню: монастырь этот пару лет назад перешел в юрисдикцию Иерусалимской церкви. Хотя изменений в интерьере это не принесло, и в кафоликоне остался музей грузинских святынь, облачения патриархов. История монастыря и триединого древа - на большом плакате на входе в кафоликон, написана по-ру...

Развернуть

13 апреля 2017 в 18:56

Благодарим за полезное путешествие.

20 сентября 2017 в 17:55

Спасибо Дмитрий, за путешествие!

08 декабря 2017 в 21:24

Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем