Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О вреде пьянства. Пьяные поминки – хорошо или плохо?

Сегодня хоронили в селе нашего земляка. Зашел после похорон в кафе, где начались поминки. Увидел водку на столе, решил написать по этому поводу. Водка, - хорошо или плохо?
Читаем священное послание апостола Павла: «…Пьяницы Царства Божия не наследуют…».
Что хотят люди, идущие на поминки? Если поесть и попить, в этом ничего плохого нет. Но ради кого собирается поминальный стол? Кому посвящается? Покойнику? Да, скажете Вы. И будете правы не совсем. Смысл поминального обеда – исполнение Заповеди Христа – накормить голодного, милость в память об умершем. А мы придаем зачастую другой смысл – «отметить», смерть близкого человека с элементами ритуального винопития.
«Покойник любил выпить, давайте, пейте мужики!» Эти поминки не имеют отношения к христианскому поминовению, сколько бы раз ни говорили сидящие за столом магические слова «пусть земля ему будет пухом». Мне было интересно узнать, что существует даже правило, сколько чарок нужно выпить, чтобы «помянуть» покойного.
Есть два варианта: продолжать жить безбожно, пить водку на поминках и на кладбище и пойти в ад на вечную муку вместе с покойником. Или стараться «вытащить» душу умершего из лап диавола путём милостыни, молитвы, праведной жизни. Самое скверное, что происходит в сегодня, - это смешение понятий мирских, греховных и традиций православных, духовных.
Всегда найдутся бабки которые предложат порцию чего-нибудь обязательно церковного на похоронах, типа крестик под подушку положить, свечку зажечь перед выносом, накроют церковным покрывалом, в руку покойника крест вложат с молитвой. Даже «Святый Боже» прочитают. Вот какие «молодцы» не надо попа приглашать, всё и так «по-церковному». Потом выпьют на поминках по четыре чарки водки со словами «земля ему пухом», закусят мясом в пост.
А где благодарность Христу, который больше всех сделал для умершего? Во-первых, дал ему жизнь. Во вторых искупил его грехи своей смертью на Кресте, в третьих – забрал душу к себе в Царство Небесное. Как предстанет душа перед Богом, когда родные только говорят «земля ему пухом» и пьют этиловый спирт, как бы издеваясь над покойным, если он грешил пьянством?
Обязательно хоронить нужно по церковному. Отпевать очень желательно в храме. Как мы крестимся, в младенчестве в храме, так же и провожать душу к Богу нужно в храме. В крайнем случае, приглашать священника домой (когда невозможно привести гроб с телом в церковь).
Нужно подавать щедрую милостыню на храм Божий. Не одну тысячу, не пятьсот рублей, а хотя бы половину стоимости гроба, в котором хоронят умершего. Перед смертью нужно больного пособоровать, исповедовать, причастить. А на поминки позвать бедных, нищих, посадить их за один стол вместе с родственниками, потому что Христос был в жизни нищим. Он спас нас от грехов своей бедностью и смертью. А мы пьем дорогую водку на поминках и на церковь жертвуем стоимость двух-трех бутылок водки, думая, что этого хватит.
За примером далеко ходить не надо. Сегодня же в Тавде навещал старую глухую бабушку, которая от своей пенсии сделала пожертвование на храм пять тысяч. А вчера отпевал в храме, тоже в Тавде, - приехал богатый кортеж, куча живых цветов, красивый дорогой гроб, не знаю сколько дали на храм, но обычно дают 1-2 тысячи «за отпевание». Конечно, нам с матушкой Любовью не трудно было пропеть за полчаса десяток страниц требника, хотя у нее болела спина и ноги, ведь она ухаживает за больным батюшкой, но ведь суть не в этом. Люди должны платить не «за работу» а оказывать милостыню на церковь, если хотят действительно угодить Богу и облегчить переход своей души на небеса.
На поминки хорошо испечь пироги, их можно раздать людям, если останутся после поминального обеда, ещё варят кутью – рис с изюмом. И этой кашей можно покормить людей даже на могилах, так как люди устали, пока шли на кладбище. Но пить водку или вино во время похорон – это ритуал, который не имеет ничего общего с заботой об умершем и его душе. Этот отвратительный обычай перешёл из языческой Руси, когда невежественные люди кланялись стихиям - солнцу, воде, огню, силам природы и т.д. Тогда же на могилах совершали ТРИЗНЫ в честь похорон.
Язычники устраивали вакханалии, в честь бога Вакха (Диониса). Дионис, он же Бахус, бог виноделия, производительных сил природы. Во время празднований этому богу полагалось безудержное пьянство, неистовые пляски, разврат с насилием. Похожие же оргии могли устраиваться и на свежих могилах, чтобы «повеселить» дух умершего. Что же и мы в 21 веке от Рождества Христова продолжаем кланяться Бахусу, возводя винопитие в священный ритуал? Этот обычай оскорбляет Христа и обрекает душу умершего на большие мучения, чем она заслужила по своим грехам. Нужно ли вам это, братья и сестры?
Лучше веселиться и выпить немного вина на свадьбе, юбилее, празднике, но на похоронах и могилах пить – большой грех и язычество.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем