Диалог с Елена Наджафова

Елена Наджафова
39 ответов

Здравствуйте, Елена. У меня такой вопрос: Если человек, взявший кредит в банке, внезапно умер, его долг автоматически переходит на его родственников? Что, об это сказано в Российском законодательстве? Заранее благодарен.

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.
Непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство.
Здесь же следует отметить, что очень многое зависит от особенностей составления кредитного договора. Очень часто долговые обязательства переходят на поручителя умершего человека. Такой подход со стороны банка позволяет минимизировать возможные финансовые потери от сотрудничества с заёмщиком.

Единственным способом избежать кредитной обязанности перед банком в случае смерти родственника является отказ от наследства.

С уважением, Елена Наджафова.

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит специалист. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный специалист не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.