Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

ГОСПОДЬ ЦЕЛУЕТ НАМЕРЕНИЕ
Сегодня, в день начала Успенского поста, я хочу напомнить вам одно повествование из церковных патериков. Часть монахов находилась на послушании, остальные молились в храме. И вот одному из стоящих в храме было открыто, что на полу видны некие сияющие круги. И что меж монахами ходит ангел Божий и, приближаясь к одним, помазывает их, а других — не помазывает. А потом подходит к некоторым кругам и благословляет их. Видя это и имея дерзновение, один из братии вопрошает ангела Божия:
—Объясни, что происходит?
И тот объясняет:
—Я подхожу в храме к истинно молящимся, к тем, кто предстоит Богу с открытым искренним сердцем, и помазываю их. Ибо они здесь и душой, и сердцем, и телом. Других же, которые стоят и думают о земном, о каких-то своих проблемах, я не помазываю, ибо телом они находятся здесь, а сердце и душа их вне храма.
—А что же это за круги?
—Это места обычного стояния тех людей, сердце и душа которых здесь, в храме, а телом они находятся на послушании, с которого не могут уйти, потому что на то благословлены. Они хотят быть здесь, но не могут. И Господь принимает их сердечные устремления. Поэтому, проходя мимо этих кругов, я благословляю их благословением Божиим, ибо они воистину находятся здесь, перед Престолом Божиим, хотя телом отсутствуют.
Пускай эта притча послужит вам укреплением и назиданием к тому, что человек во время поста должен находиться в храме Божием сердцем и душой. Допустим, вы не можете помолиться здесь лишний раз. Тогда помолитесь дома или по пути на работу, мысленно побудьте с теми, кто молится в храме. И невидимо душа и сердце ваши будут благословлены здесь ангелами Божиими, даже если сами вы присутствовать не сможете. Господь целует намерение.
Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.
dommil.com/articles/razgovor_so_svyatshennikom/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем