Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

БРАНЬ.

Нужно усилие, постоянное усилие, борьба с собой, чтобы выплыть из ужасной темной пропасти; нужно терпение, чтобы великодушно перенести все невидимые душевные бури. Искушение в уме и сердце страшнее всех внешних искушений. Никто так не опасен для нас, как мы сами.

Занятия по дому и хозяйству очень полезны: удаляют от праздности и облегчают уму невидимую его борьбу. Борьба при праздности возводит в сильный подвиг, позволительный только тому, кто к нему вынужден обстоятельствами или приведен Богом. Благоразумие требует не выходить на борьбу, превышающую силы, напротив того, по возможности облегчать ее для себя.

Будь храбр, сражайся мужественно, стойко, упорно. От лености не предавай победы врагу. После поражения не унывай; снова – за меч и на сражение! Язвы, полученные в бою, исцеляй покаянием. Вот регул для невидимой душевной брани. Кому Господь захочет даровать духовное преуспеяние – попущает брани. Душевное искушение выминает, усмирят человека, как коня – гонка на корде. Победителю дозволяется вход на вечерю благодати. И входит он, и вкушает, и наслаждается за вечерей Господа своего, как воин на пиру у царя, воин, доказавший преданность свою царю постоянством, мужеством, самими язвами, победой.

Вы в скорби оттого, что в борьбе, в борьбе оттого, что закон Христов духовен, требует распятия. Вы найдете утешение в том, что человечество никогда не приступало к распятию без борьбы. Доказательством – Сам Богочеловек. Он молился в саду Гефсиманском: «да мимо идет от Него чаша», и пот Его падал на землю, «яко капли крове» (см.: Мф. 26, 36–39; Лк. 22, 44).

составлено под редакцией архимандрита Романа (Лукина)
Симфония по письмам святителя Игнатия (Брянчанинова)

Огромное спасибо!

24 августа 2018 в 13:32
Громовы Валерий и Людмила# 24 августа 2018 в 13:27

Огромное спасибо!

Громовы Валерий и Людмила, Бог в помощь.

25 августа 2018 в 20:35

Святителю Отче Игнатие ! моли милостиваго Бога о нас грешных.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество