Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Воскресная школа

Со святителем Спиридоном, не останешься без дома

Жил в одном приморском городе купец. Торговля у него была простая - что вырастит, да произведет, то и продает. Жил он с семьей в небольшом домике и всё у них было ладно.
Город был богатый и веселый. Многие в том городе богатели на продаже вина и развлечений разных. Только наш купец чтил слово Божие и от вина и гульбищ сторонился
и семью свою оберегал. Люди считали его простачком и неумехой за то, что он торговлю свою ведет не тем товаром, который к большим деньгам ведет. Трудный путь избрал купец, но тот путь, был по слову Божию и берег и купца и семью от адского падения.
Светлым и радушным было лицо этого купца и в дни, когда хороши были дела его и в дни, когда денег уменьшалось. Всё по Воле Божией - говорил он и принимался работать с ещё большим усердием, отвергая всякие предложения заняться иной, богопротивный торговлей. Вот выдался год, когда случился неурожай и засуха в этой земле - обеднел сильно купец. Но не падал он духом и славил Господа. Вокруг него соседи уже в разорении и печали, а он лишь сильнее да прилежнее работает. Люди вокруг злобились и завидовали, думая что купец живет в достатке. А тем временем купец совсем в бедности жил и последнее для семьи берег. Настало такое время, что и за дом в котором они жили платить нечем стало. Пошел тогда купец к друзьям, которые всегда говорили, что выручат и стал просить помощи. Но друзья не хотели помочь ему, лишь учили его, что живет он не правильно и довел свое хозяйство до разорения из-за своей глупой упрямости и нежелании торговать, как все - вином и развлечениями… Молча выслушал купец наставления и пошел дальше, искать помощи. Но не нашел он в этом городе человека, который бы пожелал помочь ему. Все упрекали его за служение Господу и потешались над его бедой. Горько было на душе у купца от непонимания человеческого и понял он, что надо искать ему и семье его иное прибежище. Злым стал народ в этом городе и не было там человека, кто бы был милосерден и богобоязнен. Изнуренный голодом и скитаниями вышел купец на окраину города. Идет он мимо последних домов и видит, как люди в окна смотрят, да двери и ставни закрывают, чтобы он на ночлег не попросился. Только две большие лохматые собаки, которые помнили доброту и ласку купца, когда спасал он их от голода и делил с ними хлеб на поле, вышли из своих домов, в которых
они теперь жили и пошли с купцом прочь из города. Время было позднее и начало холодать. Подул холодный ветер и собаки лизали руки купцу, чтобы хоть как то согреть его. Купец уговаривал собак вернуться, но те не бросили его и смиренно и с любовью, сопровождали в его путешествии, охраняя от лихих разбойников, которые развелись на этой дороге. Путь до другого города был ни таким уж далеким, но холод и голод совсем отнял силы у купца. Еле шел он, опираясь на сильные спины собак, когда показался первый дом другого города. Как в тумане купец увидел и храм стоящий на самом берегу моря. Это был храм святителя Спиридона Тримифунтского
.
Святитель Спиридон, помоги мне!
только и сумел вымолвить купец и упал на землю от изнеможения. Видя такое несчастье, одна собака легла рядом с купцом и своим пушистым мехом заслоняла и оберегала его от промозглого ветра. Другая же собака побежала в ближайший дом и стала лаять и когда хозяин дома, к которому она подбежала вышел во двор, чтобы посмотреть, что за незнакомая собака, так настойчиво гавкает и как будто призывает его. Собака как могла показала, что надо идти на помощь. Собака то подбегала, то отбегала от человека, который пытался понять в чем тут дело. Наконец, приглядевшись он увидел в дали, еще одну собаку, которая явно что то охраняла. Человек этот был добрый и поспешил за собакой. Подойдя к месту, где лежал выбившийся из сил купец, добрый человек, взял его под руки и привел в свой дом. Собак он накормил и пустил в хлев, чтобы они отдохнули и отогрелись, а сам растер и переодел купца в теплые одежды, накормил его и уложил спать. Звали этого человека Спиридон.> Жил он один в большом доме и имел большие угодья, но болезнь забрала у него всю его семью и остался он совсем один в своем большом, но теперь уже пустом от тишины доме. Каждый день Спиридон просил у Богу, послать ему утешения в его скорби. Каждый день он ходил в храм и просил святителя Спиридона о ходатайстве о нем перед Богом. Вот так и свел Божий промысел нашего купца и этого доброго и благочестивого человека по имени Спиридон. Рассказал купец Спиридону, о всех своих бедах и о своем разорении в городе, где не нашлось человека. который бы поддержал его не только делом, но и словом… Потужили они о такой напасти, но делать нечего. Предложил Спиридон, чтобы вместе стали жить о и купец со своей семьей в их доме и вместе работать на плодородных угодьях… Обрадовался такому подарку от Господа купец и рассказал, что последнее, что смог попросить, перед тем как упал на краю этого города - это помощи у святителя Спиридона… Вот он Божий промысел! И Спиридон поведал, что каждый день ходил в храм, что здесь неподалеку и просил и клал поклоны святителю Спиридону, чтобы дал он помощи у утешения в его горе. Пошли тогда купец и Спиридон в храм, взяли дары с угодия Спиридона и усердно молясь, благодаря святителя и Господа за милость и любовь к ним грешным.
Дал Спиридон купцу коня и повозку, чтобы перевезти семью. Купец съездил в город, забрал семью и увез ее к Спиридону. Собаки так и охраняли его в его путешествиях, когда он ездил за семьей, а потом остались служить и охранять двор и угодья. Что тут скажешь - создания Божии, вот и весь сказ.
С тех пор зажили купец с семьей и Спиридон вместе дружно. Был у них в доме лад и прибыль.
А город из которого ушел купец разграбили разбойники. Каждый там крал у каждого и исчез этот город через какое то время вовсе.
Купец, как и прежде славил Бога и трудился. Спиридон Тримифунтский тоже был счастлив. Он впустил к в свой дом купца, как близкого друга, а вслед за ним в дом вошла и любовь и богатство.
В тех краях поговорка такая была: “ Со святителем Спиридоном, не останешься без дома”
Так вот и вышло! Слава Богу за всё!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество

    Православие.Ru

    Сообщество