Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ВСЕЯ.РУ

Религии. Виды и особенности

Религия – это форма познания мира через веру в сверхъестественное. Она подразумевает соблюдение определенных моральных норм, сотворения специальных обрядов, создание организаций объединяющих вокруг себя людей одной веры.

Политеизм, или многобожие – это вид религии при котором люди почитают более одного бога (зачастую сонм богов очень велик, 10 – 15) и выделяют каждому из них определенный спектр обязанностей и сверхъестественных сил. Подобные религии были характерны для населения Древней Греции, Древнего Рима, Древней Руси и т.д. В наше время политеизм сохранился только в качестве личных верований отдельно взятых людей.

Монотеизм, единобожие – этот вид подразумевает наличие одного божества. Он присущ всем современным, мировым религиозным течениям, таким как христианство, ислам, иудаизм и т.д. С точки зрения людей исповедующих данные религии, появление людей и всего что с ними связано, является результатом Божественного действия.

Пантеизм – это учение, приверженцы которого считают, что природа и Бог равны. Этот вид был широко распространен в большинстве античных религиозных школ, так же встречался в некоторых средневековых учениях (прим. Спиноза). Некоторый отголосок пантеизма можно найти в язычестве.

Религии без Бога – отдельная группа религий, подразумевающая веру в абстрактный идеал. В качестве примера рассматривают конфуцианство, буддизм и т.д.

Религии занимают важное место в жизни общества, создавая условия полноценного развития общества. Одна из важных задач религии - согласие и примирение людей друг с другом, народов и стран.

Фунции религии
Мировоззренческая – наполняет жизнь верующего особым смыслом, делает значимой его жизнь на земле.

Коммуникативная – организация общения между верующими, общение с божествами, сверхъестественными существами. В основном при помощи обрядов.

Компенсаторная – психологическая функция, помогает верующим снимать многие проблемы личного характера.

Регулятивная – соблюдение личностью нравственных норм и ценностных установок, таким образом, создается некоторая программа поведения.

Интегративная – объединение людей в некую общность, которая поддерживает одинаковые взгляды, ценности, цели.

Политическая – лидеры государств и общин пользуются религией для объяснения собственных действий.

Культурная функция – воздействие религии на культуру. Порождение новых, корректировка старых культурных ценностей и сохранение подходящих культурных условий.

Дезинтеграция – религия используется для отталкивания людей друг от друга, организации конфликтов между верованиями и внутри самой религии.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество