Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Настольная книга коммуниста

Попытаемся поднять непростую тему - коммунистическая мораль и ее тайная связь с библейской моралью. Вначале, при возникновении, в корнях своего генезиса коммунизм требовал от человека непримиримости и одержимости. Кодекс революционера и подпольщика из-под руки Нечаева написанный – это просто «Бесы» Достоевского. Одержимые бесноватые люди. Ни семьи, ни привязанностей, одни клички собачьи, ни родного имени, ни имущества, только война, кидание бомб, всемирный пожар.

Примерно таким коммунизм оставался очень долго. Потом появилась безумная идея всемирной революции, затем перед второй мировой войной она потихоньку стухла, и возникла идея строительства в отдельно взятой стране. Потом была страшная кровавая баня, в которой народ умылся кровью, после чего, как ни странно, поумнели даже самые оголтелые.

Произошло то, о чем говорили некоторые философы и социологи. Коммунизм, конечно, изменил Россию, но и Россия изменила коммунизм. И вот уже в стране победившего социализма после смерти Сталина в хрущевские годы, коммунизм, как утвердившаяся система, политически признанная, имеющая сателлитов, военный блок, стала требовать какой-то моральной легитимизации. Так возникла идея о создании Кодекса строителя коммунизма.


"post

02 сентября 2016 в 10:11

думаю что именно по этой причине ссср в конце концов и развалился-одаптировав христианские ценности к своей идеологии не оставив места для самого бога большивики были обречены на провал

02 сентября 2016 в 14:39

"cвод принципов марксистской морали нового человека, свободного от пороков и пережитков старого общества." (http://antimodern.ru/moral-code/).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: