Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Благодатная Снрбия

Житие на Ивице

Воспоминание русского добровольца Александра Кравченко о бытие казаков-добровольцев в Сербской Боснии во время войны в 1993 году.

Ивица – это гора, расположенная западнее Дрины, нависающая над дорогой из Вышеграда в Рогатицу. Дорога эта была старая, возможно римского времени или может быть даже раньше. С древнейших времён до начала 80-х годов XX века она связывала центральную Боснию со средним течением реки Дрины. Знаменитый Вышеградский мост был построен в XVI веке, для того чтобы сделать эту дорогу основной стратегической артерией турецкого натиска на Запад. В начале XIX века эта дорога была важным элементом в планах Наполеона по преодолению товарного дефицита, вызванного континентальной блокадой Англии. Караваны, нагруженные мешками с хлопком, двигались из солнечного Египта в европейскую часть Турции, затем по боснийским дорогам к иллирийским провинциям наполеоновской Франции. Вероятнее всего под влиянием этой транспортной артерии в местном селе Борики с давних времен разводили породистых боснийских лошадей. Во время Второй мировой войны недалеко от Ивицы на Семечском поле немцы создали аэродром. Слово «ивица» в сербском языке означает грань, границу между двумя предметами или состояниями.

Установив контроль за Ивицей, сербы надёжно прикрывали с юга эту дорогу со стороны мусульманского Горажданского анклава. В тоже время Ивица закрывала путь из Горажде в Жепу. Ивица, Столац и Заглавак были воротами для неприятеля на караванной тропе, называемом «Аллаховой дорогой».

Здесь первые постоянные позиции появились в конце февраля 1993 года. Тогда казаков перевели из Вышеграда на Семеч, им предстояло там построить укрепления. На Ивице было поставлено 4 или 6 бункеров–срубов с бойницами, в которых люди могли жить и защищать эту высоту. Затем казаки уехали (первый отряд – январь-февраль 1993 года), и эти позиции заняли сербы из новосозданной Горажданской бригады, составленной в основном беженцами-сербами из города Горажде. Они находились здесь постоянно, прикрывая дорогу из Вышеграда в Рогатицу и контролируя передвижения неприятеля. dzen.ru/a/Y6P-IaQiZykZVDno

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем