Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ТЕРРИТОРИЯ ПАТРИОТИЗМА

Жили-были звери

Жили были в Крайнем Лесу звери. Не то чтобы как сыр в масле катались, а больше через пень колоду, - да ведь на то он и лес. Правил тем лесом, как водится, Лев. Правда, был он ленив, трусоват и слишком много брал на лапу. И стали звери между собой поговаривать – а вернее сказать, - стали залетные сороки зверям нашептывать, что наш-де, Лев во всем Большому Медведю из соседнего бора подчиняется, дань ему носит, и оттого-де в нашем Лесу голодно и холодно, что Медведи из Медвежьего Бора все под себя подмяли!
Стали звери в Лесу беспокоиться, метаться да шуметь, стали на большой поляне собираться – кто рычит, кто хрюкает, кто рогами по деревьям стучит, - Льва к ответу требуют! Лев перепугался и бегом в Медвежий Бор прятаться, спрятал его Большой Медведь. А звери лесные пошумели, порычали, чуть весь Лес пожаром не спалили, и выбрали, наконец, себе в правители Кабана, Гориллу и Кролика. А пока шумели, кто-то из кустов много зверья пострелял, - да кто же это? Медведи, не иначе!
И вот ведь какая штука вышла – вроде Кабан у власти, да только сила вся у волчьей стаи оказалась. Кружат волки по лесу, глазами сверкают, кого хотят, хватают, и никто им теперь не указ. Даже закон новый пришлось Кабану на поляне повесить: «По-новому жить – по-волчьи выть!» Приуныли звери – по-волчьи-то выть не всякий умеет, даже правитель Горилла, поговаривают, никак волчьему вою не научится. Да он, по правде говоря, и по-своему говорить не горазд, и потому мычит все время. И поди разбери, чего он там в правительстве делает?
А Кролик – наоборот, этот с волками спелся. Требует на Медвежий Бор войной идти, они-де, во всем виноваты, медведи клятые!
С медведями-то тягаться дураков нет, а вот свое зверье волки с Кабаном да Кроликом так прижали, что и житья никому нет. Стал Соловушка петь, что волки малое зверье обижают, и что медведи нашему лесу не враги – в ту же ночь волки Соловушку убили, а Кабан им и слова против не сказал.
Тогда в Кедровой Роще, что посредине между Лесом и Медвежьим Бором, да за лесной речкой на краю леса, звери и птицы взбунтовались: не хотим по-волчьи выть, пусть Роща опять, как раньше, к Медвежьему Бору относится, и берега речные тоже. Медведи-то по-напрасну никого не трогают и к своим обычаям не принуждают.
Тут совсем Кабан с волками взбесились, да поздно, медведи уж Рощу забором обнесли. Вот только берега речные не поспели загородить, и пошла там бойня лютая.

+++
Сидит Большой Медведь возле своей берлоги на пне, скребет лапой затылок, да с Мудрой Совой совет держит: «Сова, а Сова? Чего это зверье в Крайнем Лесу взбесилось? Разве кто из наших туда на промысел ходит, разве кто их запасы разорил? Чем это медведи волков да кабанов обидели?» - «Да от века они непутевые! А когда беда пришла – надо виноватого найти!» «А что делать-то будем? Зима скоро, я спать хочу!» - «Нельзя тебе спать, господин Медведь, надо зверье в Роще да на лесной речке защитать, пока волки всех с малыми детенышами не загрызли». «Ну в Рощу-то волки, надо быть, уже не сунутся. А с речкой – не знаю что и делать. Войной пойдем – много мирного зверья погибнет. Да и не хочу я в чужой лес со своим порядком лезть. Мне и нашего бора, и своих проблем во как хватает!» «Дело непростое, - вздыхает Сова, - но надо что-то делать. Птицы из Крайнего Леса стаями летят, щебечут: страшно, голодно, холодно, лишнего чирикнешь, и совсем пропадешь. А волчата молодые, глупые тоже гибнут ни за что, если им отпор дают. Тоже Божии твари, жалко их. Думай, господин Медведь, думай! Спасать зверье надо, хотя бы то, что по берегам речки живет. Остальные уж пусть сами решают – умели Кабана с волками до власти допустить, сумеют и кого по-лучше найти! Если захотят!»
продолжение следует...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество