Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

5-я Заповедь: "Чти отца твоего и матерь твою...". Словесная акварель, о. Артемий Владимиров

Сегодня у нас разговор о заповедях, и мы, оставив первую скрижаль с заповедями, переводим наш взор на вторую каменную доску, где Бог своим перстом начертал 6 заповедей, которые мы призваны исполнять относительно друг друга, являя ближнему нелицемерную любовь.
Буду беседовать с вами о 5-й Заповеди.

Мы прибегнем к сократический форме —форме вопросов, заданных вам, и ответов, которые я постараюсь расслышать, потому что у батюшек все необычно. И хотя, кажется, нас разделяет с вами плоский экран, тем не менее, сердце сердцу весть подает. Мы не отделены друг от друга роковой чертой, потому что в теле Церкви составляем собой сообщающиеся сосуды. Нет пастора без паствы, нет учеников без учителей, нет детей без родителей. Мы все с вами во Христе представляем собою чудесный Богочеловеческий организм, каждая клеточка которого находится в незримом единстве себе подобных.

Итак, мой вопрос. Почему на кавказских горах или где-нибудь у побережья Японского моря преимущественно располагаются, живут, трудятся долгожители, и напротив те, кто некогда получили шестую часть суши, такие скороспелки, почти что однодневные мотыльки? Ответ самый простой: "Чти отца твоего и матерь твою" — то есть, не осуждай, не теряй чувство признательности, ведь ты произведен на свет Божий Создателем через посредство твоих родителей. И словом, и делом, а главное, и устами, глазами и сердцем выражай сыновью и дочернюю признательность. Старайся превратить для них будни в праздник с тем, чтобы чем немощнее они становятся, тем больше любовь чувствовали с твоей стороны. У меня даже есть теория: если девушка на длинных ножах со своей мамой: вербальное пикирование, постоянные оговорки, какая-то агрессия, — у нее не клеится жизнь, она не может встретить жениха, принца. Чти отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо. Мы беседуем о самом главном, задушевном — о любви к родителям. И кажется, нет ничего проще, чем восстановить человеческое, доброе отношение с домочадцами, оно тотчас даст результат: с работы не выгнали, в подъезде скинхеды тебя не тронули. Долголетен будешь на земле и жизнь твоя будет не каким-то скольжением по поверхности, но цветением обернется. А ты оставишь после себя светлую, благодарную память. Во всяком случае, стоит попробовать, друзья, сегодня попросить прощения у собственной матери за позднее возвращение вчерашнее и за то, что даже смс-сообщение не отправил: "Мама, я задерживаюсь" и начать жизнь в семье с нового, чистого, белого листа.

5-я Заповедь: "Чти отца твоего и матерь твою...". Словесная акварель, о. Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
01 июля 2018 в 18:10

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

22 декабря 2018 в 12:20

Спаси, Господи! ❤

22 декабря 2018 в 15:07

Спаси Господи Вас, Батюшка Артемий!!!!!

23 декабря 2018 в 19:50

Спасибо о. Артемий за чудесную проповедь!

23 декабря 2018 в 19:54

Своим отношением к родителям, мы прививаем своим детям такое-же отношение к себе. Храни всех Господь!

25 июня 2019 в 13:09

Спаси Бог! Храни Вас Господь, батюшка!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Православие.Ru

    Сообщество