Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О радуге

Христос Воскресе!
Мне в радость общение с вами, потому что Бог велит делиться. В бессмертной поэме грузинского поэта Шота Руставели сказано: "Что ты спрятал, то пропало, что ты отдал, то твое". Портал "Елицы", как вы видите, предназначен и для юношей, и для девиц. И продолжая нашу тему Пасхальных передач, я хотел бы задать вам один вопрос. Кто знает, почему на Светлой седмице батюшки, когда служится Пасхальная утреня, появляются один за другим или один и тот же батюшка, но в разных облачениях? Хочу сам дать ответ на этот вопрос, он не такой простой, как кому-то кажется. Как когда-то большевики украли у Церкви красный цвет, так сегодня сообщество ЛГБТ, а у нас на это сообщество есть прекрасная сила ГИБДД, украли у нас радугу, Богом данную —символ союза между Творцом и человеком. Различные цвета облачения священников на Пасхальной седмице не есть какое-то театрализованное представление, не есть желание позабавить детей, но есть замечательный символ, потому что каждому цвету облачения: красному, белоснежному соответствует одно из явлений воскресшего Господа Иисуса Христа.
Явление апостолу Петру, который по малодушию отрекся от звания ученичества в страшную ночь пленения Господа Иисуса Христа Спасителя, а потом увидел его, исполненным Божественной любви, услышал вопрос: "Симон, любишь ли Меня?" - и трижды отвечал: "Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя" - и был восстановлен в апостольском достоинстве. Другое явление Спасителя символизируется уже другим цветом священнических одежд. Мария Магдалина плачет у входа в пещеру, где она не нашла Тело Господа Иисуса Христа. У подножия этого каменного настила сидят два юноши в светоносных одеждах. Плачет она, не может утешиться, потому что для нее во Христе все. И вдруг эти юноши встают, как объясняет поведение Марии Магдалины Святитель Григорий Палама, и она, видя их лица, устремленные куда-то вдаль, инстинктивно поворачивается и видит, стоит некто. Она не узнает явившегося, думает, что это садовник и спрашивает: "Господин, куда унесено Тело Учителя? Дай мне Его". Тот обращается к Своей любимой ученице со словами: "Мария", и Магдалина сердцем чувствует: это Он, Учитель, восставший из гроба. Она падает ниц, пытается прикоснуться Его Стоп, удостовериться в истинности Его воскресения. Таким образом, в качестве домашнего задания, я предлагаю вам раскрыть Новый Завет, 4 Евангелия и найти там 11 повествований о разных явлениях Господа Иисуса Христа.

о. Артемий Владимиров
Православная соцсеть "ЕлИцы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
13 апреля 2018 в 12:15

Слава Богу! Что есть возможность слушать ваши проповеди!!!!!

15 апреля 2018 в 09:49

Спасибо о.Артемий за красивую проповедь!

02 октября 2018 в 16:04

Спаси Бог!!! ❤ ❤ ❤

Спаси Господи! ❤ 💚 💜 💙 💛 🙏 🙏

29 марта 2019 в 22:53

Спаси Бог!Храни Вас Господь, батюшка! ❤

Эти одиннадцать Евангелий читаются на полиелее Воскресного всенощного бдения. Читаются одно за другим по порядку и так и называются: Воскресное Евангелие первое, Воскресное Евангелие второе и так далее.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество