Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

ВЕЧНЫЙ ПИР ДЛЯ НИЩИХ БОМЖЕЙ

Тема воскресного Евангельского чтения напомнила мне сюжет одного из замечательных фильмом режиссёра Юрия Быкова под названием «Дурак». В нем речь идет о том, как некий ремонтник Димитрий, приехав для устранения аварии в одном из многоэтажных домов, обнаружил, что тот находится в критическом состоянии. Причиной аварии водопровода было то, что дом дал сильный крен и может в любую минуту упасть, унеся с собой жизни сотен людей. Их нужно был срочно эвакуировать. Димитрий начал предупреждать об опасности власти города, но те стали его преследовать, чтобы скрыть свои преступления. Он попытался вывести жителей из аварийного дома, но те его избили до полусмерти. Куда выселяться, зачем? Кто-то недавно новые обои поклеил, кто-то мебель завез, кто-то окна пластиковые поставил и тут вдруг нужно все это бросить и уходить. Как это похоже на то, о чем идет речь в Притче о званных на брачный пир.
Мы живем в мире пустоты. Бог хочет дать нам что-то настоящее, но привязанность к пустоте обрекает людей на гибель. Отозвались на приглашение в притче только бомжи, те, у которых ничего не было, и кто ни к чему не был привязан. Беда современного человека в том, что он спрятался от Бога в коконе пустоты. Только разрезав с болью этот кокон и пролезши в узкую щель разреза, мы можем постепенно приобрести свободу, прежде всего от самих себя и от своей иллюзии обладания тем, чего у нас на самом деле нет. Что мешало отозваться на приглашение званным? Один землю купил, другой волов, третий женился. Им не до Царя, своих хлопот хватает, притом приятных. Не от горя и боли они не смогли прийти, а от приятной многозаботливости.
Чем это закончится для них? Тем же, что и для жителей многоэтажки. Новый, балкон, мебель, финская сантехника, жены с детьми, все это смешается в одну пыльно-кровавую смесь. И не потому, что это Бог наказал, а потому, что человек не стал слушать Бога.
Мы и все, что нас окружает, это творение Божие, сделанное из пустоты (из ничего). Сами по себе мы «никто», у нас еще нет ни настоящего имени, ни вечной сущности. Мы полуфабрикаты, невыделанные формы, в которые может войти Нечто, и тогда мы станем Кем-то. Тогда у нас появится Новое Имя, которое будет отражать нашу сущность и наше содержание. После этого мы сможем Жить и Быть. Это Нечто – есть Нетварная энергия Божества (Благодать Божия), которая как скульптор ваяет нашу неповторимую Ипостась. Взаимодействуя с Благодатью, наше Я начинает облекаться в свое Вечное Имя. Без этого взаимодействия наши полу-формы рассыпаются пылью на дно мусорника ада.
Бог, напояя своей Благодатью нашу ипостась, вливает в нее свой Свет, свою вечную животворящую силу, дает душе чувство радости и ликования, одухотворяет сердце, просвещает ум, определяет место в жизни будущего века.
Беда человека в том, что в этом временном земном странствии он привязывает себя не к Источнику Жизни, а к такой же пустоте, как и он сам. Человек думает, что, обладая этой пустотой, он обретёт целостность, радость и блаженство. Но земля порастёт сорняком, волы сдохнут, жена состарится и умрет. Все то, ради чего званные отказались от пира Вечной жизни, истлеет. Пустота вернется в пустоту. «Се остается ваш дом пуст»- предупреждает нас Спаситель. «Я вас пытался собрать как птица птенцов, но вы не захотели ко мне прийти». Лук. 13:34.
Призыв Божий остаётся в силе пока за окном меняется угол тени, падающий от солнечного света. Те, кто не успел или не захотел отозваться, превращаются в пыль, а кто нашел в себе мужество встать и пойти, находит Новый дом. Выбор остается за нами. Правда, путь к Новому дому не прост и зловещие тени пустоты будут нас преследовать до самого исхода в вечность. Но другого пути нет. У нас лишь два варианта - или в Путь, или в пыль. Выбор остаётся за нами. spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/58747-vechnyj-pir-dlya-nishhih-i-bezdomnyh

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество