Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Кто там? Царь славы!

Христос Воскресе, дорогие мои!
В эту Пасхальную ночь не попали мы на ночную Литургию: детки и Рафаил разболелись. Все у нас в Иерусалиме служат на Пасху ночью: и храм Гроба Господня, и все монастыри и приходские храмы. Единственный храм, где утреня и Литургия совершается в этот день утром - храм Иакова брата Господня. И вот, впервые за всю жизнь мы пошли в храм не ночью, а солнечным пасхальным утром. Храм Иакова брата Господня примыкает стеной к Храму Гроба Господня. Наши арабы христиане - это коренные жители Святой Земли, потомки хакасских племён и древних евреев, крещеные еще от апостолов (первым епископом Иерусалима был апостол Иаков брат Господень). Это и есть пернвая церковь. Молилась они когда-то по-гречески, но после захвата Иерусалима мусульманами-арабами в 7-ом веке, стали переходить на арабский язык. Молитвы и церковные тексты переводили монахи лавры св. Саввы Освященного. Это для краткой справки.
Итак, пришли мы к 8 утра. Заканчивалась полуночница. Священник вышел на амвон со свечой, и все прихожане зажгли от него свои белые свечи и неспешно пошли в притвор (в храме ап. Иакова притвором служит храм св. Жен-Мироносиц на месте явления воскресшего Христа Марии Магдалине). Священник с Евангелием, а дьякон с иконой Воскресения Христова. Запели "Воскресение Твое Христе Спасе", затем прочитали Евангелие о Воскресении Христовом, и все вместе спели тропарь «Христос Воскресе из мертвых». Священник и дьякон направились к дверям храма, и тут мы увидели, что двери закрыты! Священник громко постучал в дверь и позвал: "Возьмите врата князи Ваша, что бы вошел Царь Славы!" По-арабски врата и двери - одно и то же слово, и вообще этот текст 23-го псалма звучит очень просто, почти разговорно: человек стучится и просит открыть ему. Из храма ответил хор мужских голосов: "Кто этот Царь Славы?" Священник: "Господь сил, Той есть Царь славы!" И так трижды. На третий раз двери открылись изнутри, и с пением "Христос Воскресе из мертвых..." все вошли в храм и началась утреня.
За 25 лет жизни в Иерусалиме я впервые была на пасхальной службе у арабов. И этот трогательный обычай стал настоящим подарком для всех нас. В Пасхальную ночь ( в нашем случае утро) воскресший Христос стоит перед запертыми дверями и стучится. Не двери ли это нашего сердца? Не наш ли это вечно сомневающийся разум спрашивает: "Что это за Царь славы? Кто он такой? Открывать ли ему?" Сердечно желаю всем в эти пасхальные дни иметь открытыми двери своего сердца, да войдет него Царь Славы и обитель Себе сотворит!

С любовью из Иерусалима,
Ваша Анна Мусан-Леви.

P.S. Священик на фото, к сожалению, из другого правосалвного храма Святой Земли. Фотоаппарата с собой не было, так что кадры не мои, увы.

Очень трогательный обычай! Спасибо Анна, за пожелание иметь открытыми двери своего сердца, чтобы вошёл в него Царь Славы, лучше и не скажешь.

30 апреля 2019 в 15:57

Было бы замечательно чтобы в Иерусалимской церкви богослужебным языком стал арамейский.

30 апреля 2019 в 20:03

Со светлой Пасхой! Здоровья вашей семье! Благодарю за вашу весточку из Иерусалима!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: