Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Архиерейское богослужения в день Успения Богородицы

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук и духовенство собора.

Архиерейское богослужение, в дорогой каждому православному сердцу праздник Пресвятой Богородицы, прошло при большом стечении верующих, многие из которых пришли почтить Успение Божией Матери целыми семьями.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор Христо-Рождествнского кафедрального собора (регент — Лилия Иванова) и архиерейский мужской хор (регент – Александр Черников).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка отметил, что праздник Успения Пресвятой Богородицы очень любим и почитаем в православном народе.

Духовная сущность свершившегося события раскрывается тропарем праздника: «В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».

Став Матерью Жизни, Пресвятая Богородица не могла умереть подобно обычному человеку, но, словно уснув мирным сном, перешла от земной юдоли плача в Царство Божие к Своему возлюбленному Сыну и Богу.

Оставшись после Вознесения Господня на попечении апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Пречистая Дева стала для учеников Спасителя и всех христиан утешением и назиданием в вере. Беседуя с апостолами, Матерь Божия поведала им о чудесных событиях воплощения Сына Божия, Его младенчества и всей земной жизни, – то, что все эти годы, до страшных Голгофских событий, хранила Она как великое сокровище в сердце Своем (ср. Лк 2: 19).

Много потрудилась Пресвятая Богородица в утверждении Христианской Церкви, укрепляя верующих Своим присутствием, словом благодати и теплой молитвой. Вместе с учениками Христовыми приняла она жребий апостольства. Те места, которые посетила Божия Матерь при Своей жизни, навсегда остались под особым Ее покровительством. Это – Иерусалим, где прошли последние дни жизни Ее Сына, где в числе первых Она сподобилась принять весть о Его славном Воскресении и победе над смертью, где разделила с апостолами радость Вознесения Господня.

Долгое время пребывала Божия Матерь в Ефесе, где проповедовал согласно выпавшему жребию апостол и евангелист Иоанн Богослов. На Кипре Божия Матерь посетила Лазаря Четверодневного, побывала и на Святой Горе Афонской, о которой пророчески изрекла: «Это место будет Мне в жребий, данный Мне от Сына и Бога Моего. Я буду Заступница месту этому и Богу о нем Ходатаица».

По Своем же славном Успении, Богоматерь стала Небесной Заступницей всему роду человеческому, теплой Ходатаицей пред Сыном Своим и Богом. Ее Успение, как и Воскресение Христово, стало символом попрания смерти и принесло нам надежду воскрешения к жизни будущего века.

«Будем же, дорогие, любить Божию Матерь, стремиться подражать Ее смирению и любви ко Господу. Постараемся подобно Ей понести хотя бы малые труды во славу Божию, да получим Ее молитвами избавление от смерти душ наших».

Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим // успение Твое.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем