Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Четверг (3) "Инструкция по засолке огурцов"

Четверг (3) "Инструкция по засолке огурцов"

Став взрослым, и входя в преклонные лета, замечаю как всё больше думаю и беспокоюсь о человеке маленьком, о ребёнке. Тем более, что сам уже дедушка и наблюдаю за тем как растут мои внучки. Маленький человек меня не просто интересует, отвлечённо, как некий феномен, мне очень хочется, что бы он был рядом со мной.
Казалось бы, с возрастом всё меньше общаешься с внешним миром. Несмотря на то, что священники люди публичные, мне неинтересно то, чем мир интересуется и живёт. Пустые разговоры утомляют, и делаешь всё, чтобы избежать этого непрерывного переливания из пустого в порожнее.
Малыш, с которым ещё невозможно говорить ни на какие темы, он притягивает меня к себе. Чего стоит одна его улыбка. Смотришь, словно заворожённый, и любуешься его улыбкой.
Один человек сказал: «Дети состоят из любви». На самом деле из любви, и нас взрослых любят без задней мысли, просто так, по простоте душевной. Они нам верят. Верят тому, что мы им говорим.
Вчера шёл по посёлку и наблюдал за мальчиком лет шести. Он на своём велосипеде катается по площади, а дед с мамой стоят в стороне и наблюдают за ребёнком.
Нагулявшись, мама зовёт сына, пора домой. Мальчик не спорит, и лихо подкатывает к деду. Тот идёт к машине, открывает багажник и собирается загрузить в него велосипед.
- Дед, - заявляет внук категорически, - а я не поеду в машине, я поеду на велосипеде.
- Посмотри сколько луж вокруг, сколько грязи. Поехали на машине.
- Дедушка, ты же сам говорил, что мы с тобой мужики! А мужики ничего не боятся. И я этих луж не боюсь.
Прохожу немного вперёд и наблюдаю за тем, как станут разворачиваться события. Они так и поехали. Дед медленно на автомобиле, а малыш – параллельно с ними по тротуару.
Они наивные и доверчивые. Любят весь мир и верят в то, что хищные звери такие же добрые, как и те, что в мультиках. Года два назад по новостям прошла история пятилетней девочки. Та пришла на работу к маме, а мама работала с медведями. Ребёнок увидел забавного «Вини Пуха» и радостно протянул ручонку его погладить. А медведь откусил ей ладошку. Уже после операции девочка спросила у мамы:
- Мама, а правда, у меня ещё ручка вырастет?
Я заболел этой историей. Для меня она одна из самых страшных.

Один из моих товарищей имеет редкий дар – дружить с детьми. Он священник, бывший спецназовец, они ему верят. Не первый раз замечаю, люди, прошедшие через войну, пытаются передать, хотя бы детям, свой собственный опыт выживания.
У себя на приходе он создал подростковый военный клуб. Мало того, каждый год они с матушкой проводят летний лагерь для таких же подростков, но уже со всей страны.
Первый раз я увидел его воспитанников на каком-то епархиальном мероприятии. Девочки и мальчики, на вид им лет по четырнадцать – пятнадцать, в стилизованной военной форме, с голубыми беретами на головах, вышли на сцену и показали такое владение телом, какое я видел лишь на публичных выступлениях бойцов спецназа. А он словно оправдывается:
- Чего ты от меня хочешь? Что сам умею, тому и ребят учу.
Благодаря батюшке, немало его бывших воспитанников пошли по военной стезе. И про летний лагерь он рассказал удивительные истории. Мне запомнились его рассказы о силе детской молитвы.
- Летнее время поделено на пять смен, по две недели каждая. Детей одной смены разбиваем на четыре равные группы. Каждая группа, занимается разным видом деятельности. Если одни в течение трёх дней изучают Закон Божий, то другие в это время со мной или моими помощниками учатся выживанию в лесу, третьи, на те же три дня идут на вёслах против течения вверх по реке. Поднимаемся на двадцать километров выше стационарного лагеря и на острове, что лежит точно посередине реки, разбиваем временный лагерь. Учимся ловить рыбу, разводить огонь, готовить еду. Одновременно с этим осваиваем азы единоборств, хотя бы элементарные приёмы самозащиты. Дисциплина полнейшая. На ночь выставляются дневальные. Их задача поддерживать огонь в костре и следить за обстановкой.
Что бы мы ни делали, делаем с молитвой и взаимовыручкой, помогая друг другу. За две недели ребята успевают познакомятся, и дружат потом годами.
Однажды мы, как обычно, отправляемся вверх по Оке. Прошли половину маршрута, звонок:
- Батюшка, звонили из МЧС. Просили срочно передать. Прямо на вас со стороны Нижнего Новгорода идёт мощный ураган. Шквалистый ветер с ливнем, возможен град. Вам предписывается высадиться на берег и предпринять все возможные меры по защите детей.
Что делать? Немедленно причаливаем к берегу. Выгружаем все наши запасы продовольствия, личные вещи, сухие дрова. Общими усилиями переворачиваем лодку и накрываем ею груз. Потом выбираем подходящую площадку. С собой везём две палатки, одну для мальчиков, другую для девочек. Одну палатку расстилаю на землю. Всех детей усаживаю плотно друг к дружке, и сверху накрываемся другой палаткой.
На горизонте появляются чёрные тучи, предвозвестники урагана. Из туч вниз строго перпендикулярно к земле то и дело бьют молнии. Одна за другой. Вокруг, как это всегда бывает перед началом катаклизма, наступает тишина. Не слышно ни птиц, ни цикад, никого не слышно.
- Батюшка, страшно. Что будем делать?
- Как что? То, что в трудную минуту делают все православные люди. Мы будем молиться.
В темноте, укрывшись палаткой, мы лежим и читаем молитвы. Всё что знаем на память.
Время идёт, по моим прикидкам ураган уже должен появиться над нами. Жду, когда сверху на нас обрушится лавина воды, а её всё нет. Тогда осторожно высовываюсь из под палатки и наблюдаю такую картину. Слева и справа от нас метров по сто в ту и другую сторону бушующая стихия. Ливень сплошной стеной. Видна только граница, отделяющая нас от дождя. Смотрю вверх. Тучи подплывают к нам, и словно льдины от идущего на них ледокола в какой-то точке разделяются и обходят стороной. Такое впечатление, будто невидимая рука накрыла нас сверху огромным перевёрнутым стаканом, а через его донышко прямо над нами сияет солнце. Кричу ребятам:
- Все наверх! Посмотрите на это чудо!
Вот что такое детская молитва.
Помню, как-то ещё, только уже на самом острове. К вечеру разыгралась непогода, начался ветер и подошли грозовые тучи. Всюду по горизонту видны зигзаги молний. Детей я уложил, сам из палатки вышел и направился к дневальному. И говорю:
- Видишь молнии?
Он так с опаской отвечает:
- Вижу.
- Не бойся, и побеждай страх молитвой.. Начнётся дождь, прячься в палатку. А сейчас давай споём «Отче наш» и прочитаем молитву «Да воскреснет Бог». Только мы с ним помолились, я перекрестил лагерь на все четыре стороны вокруг, и вдруг ослепительный луч света появляется на какие-то доли секунды и исчезает.
Бывают обстоятельства, когда события, происходящие вокруг, начинают прокручиваться, словно замедленная съёмка. И то, что на самом деле длится лишь мгновения, в твоём сознании растягиваются на целые секунды. Сперва я вижу огненную стрелу, нацеленную на лагерь, и вдруг буквально в последний момент, стрела меняет траекторию и уходит в сторону. Мало того, создаётся впечатление, будто её тут же отфутболили назад. Туда, в небо.
Утром, чуть рассвело, пошёл посмотреть куда попала ночная стрела. И увидел в стороне от лагеря разваленный пополам дуб. Ещё вчера вечером он был совершенно невредим.
Был случай, только о нём мы узнали спустя время, через несколько месяцев после окончания смены. В лагерь откуда-то из центральной России, я уже не помню, прибыл тринадцатилетний мальчик, который, оказывается, задумал сотворить над собой нечто страшное. И сделать он это планировал во время смены, что бы здесь в лагере, на глазах у всех. Это он уже потом написал в твитере своему новому другу, с которым подружился в лагере. Дружба и общая молитва сотворили чудо. Сейчас этот ребёнок ходит в храм. И выходит, враг задумал очередноё зло, а зло обернулось добром.
Однажды я его спросил:
- Отче, как у тебя это получается? В храмах на службе, как ни посмотришь, старики да малые дети, а у тебя вон сколько молодёжи.
Батюшка смеётся:
- Рецептом интересуешься? Меня уже об этом спрашивали. Ты понимаешь, всё очень просто. Это всё равно как огурцы солить. Берёшь бочку, туда огурцы, большие и маленькие, все какие под руку попадутся. Потом соли, приправ разных и заливаешь водой.
- И что?
- Сперва рассол бродит и даже сверху образуется пена. Потом всё успокаивается, и получаются солёные огурцы. Это я тебе про ребят из своего клуба рассказываю. Они рядом со мной пока не закончат школу. За них у меня душа спокойна.
- А эти, что приезжают к тебе в лагерь?
- А эти пока получаются «малосольными». Но получаются! В надежде, что когда-то станут «солёными» по-настоящему.
Источник: alex-the-priest.livejournal.com/251215.html

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество