Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Преждевременная духовность в жизни женщины

Иногда я в сети натыкаюсь на такие посты женщин, что начинаю понимать мудрость предков. Раньше Знание женщинам не передавали. Не обучали таким вещам особенно. И не потому что женщины не смогли бы понять глубины. Им рассказывали лишь истории, в которых мораль была очевидна, и этого хватало. Ведь девочку берегли и старались сохранить то, что в ей уже было с рождения. Зачем ей сложные трактаты, если все уже есть в ней самой?

Сейчас все иначе. Любая информация доступна. Бери и читай древние писания, которые раньше передавались только из уст в уста, от учителя к ученику с разъяснениями. Мне кажется, временами мы сами додумываем еще дальше, чем нужно. Наше воображение – это просто катастрофа какая-то. Из любой обычной фразы мы можем нагородить в своей голове такого! Вырвать из контекста одно, сложить с чем-то еще, опять же вырванным из другого контекста – и у нас уже получается новая теория, новые правила.

И вот я читаю иногда посты о том, что «танцевать для женщины – это не по-православному», «рожать детей не стоит – все иллюзия», «замуж – незачем», «наряжаться – это грех и блуд», «хотеть чего-то – это вообще путь в ад» и так далее. Мол, откажись от всего, надень черное одеяние, забудь о себе, даже если тебе двадцать. Чем раньше о себе забудешь, тем меньше греха совершишь… Мне иногда так хочется стукнуть всех этих авторов по голове – но очень нежно. Стукнуть – потому что они не только в своей голове придумали то, чего нет и не было. Так они еще и другим свои выводы преподносят как «духовные».

Милые, нежные девочки и женщины, которым хочется все-таки быть красивыми, остаются перед странным выбором – отказаться от своих «греховных» желаний – вроде нового платья или школы танцев, или же отказаться от своей веры. Делая выбор в любую сторону, в конечном итоге они – несчастны.

Если ты красиво одеваешься – ты развратная. Если тебе этого хочется – то есть нарядов и красоты - ты опять же развратная. Вопрос, конечно, в том, что мы считаем красивым. Но если ваше тело одеждой закрыто, если вы не оголяете при этом свои прелести на всеобщее обозрение, ничего греховного в этом нет. Вопрос только в целях – для чего и для кого мы хотим быть красивыми? Чтобы кому нравиться и какие чувства вызывать?

Мы часто вцепляемся в правила, и пытаемся всех под них подстроить. Как будто правила важнее людей. Например, некоторые бабушки в храмах на правах старших цыкают на тех, кто не так крестится, пришел в джинсах, не надел платок… Человек ведь так и в храм больше не придет. Вроде бы все из добрых побуждений, но результат-то какой?

Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь: «Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм». Развернулся и ушел. Это была вся проповедь.

Покажите мне Священное писание, где сказано: «танцевать – это грех», «наряжаться – грех» и «детей лучше не рожать». Покажите – где именно, чтобы прямо вот так прямым текстом? А я вам покажу цитаты из Писаний, где говорится о том, что наряжаться и быть красивой – это наш долг. Правда, есть масса предостережений, - например о том, что нарядной женщине стоит быть при муже, а без него – лучше использовать минимум украшений. Говорится и о том, что рожать благочестивых детей – это наша задача. И ключевое слово – благочестивых, потому что как попало рожать можно много, как это делают животные, что тут особенного. Танцы – это вообще оно из женских искусств, которым мы обязаны владеть. Но опять же вопрос – какими танцами заниматься и где это показывать. Если вы танцуете вальс на сцене, это одно, а если танец живота, изначально предназначенный для спальни, – это другое.

Аскезы – это путь для мужчин. Суровые аскезы – для мужчин продвинутых. Практически в любой религии женщине отводится другое место. Наша духовность выражается не в огромном количестве молитвенных кругов и аскезах, не в отречении от мира и монашестве. Таких женщин, для которых монастырь – идеальное место – единицы. Большинству из нас стоит жить в миру с миром в душе. И наша духовность выражается лишь в количестве излучаемой нами любви. Наша духовная миссия в целом – помогать мужчинам духовно развиваться. Не слишком отвлекать. Наполнять мир заботой, любовью. Растить детей в благости, прививая им любовь к Богу. Быть красивыми и счастливыми, потому что так вдохновлять гораздо проще. А еще – быть живыми. Кроме нас в этом мире никто этого не умеет...

Ольга Валяева

16 декабря 2015 в 10:27

Научайтесь от святых жен, прославленных Церковью, подражайте их Духу - тогда избежите крайностей, которые всегда вредят человеку. Жития святых мужей для научения христиан-мужчин.

16 декабря 2015 в 10:30
Петр Миронов# 16 декабря 2015 в 10:27

Научайтесь от святых жен, прославленных Церковью, подражайте их Духу - тогда избежите крайностей, которые всегда вредят человеку. Жития святых мужей для научения христиан-мужчин.

Петр, спасибо))))

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество