Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Крест от пули защитил…
Иван с братом учились в Ленинградском общевойсковом училище им. С.М.Кирова. 1990 год. Страна разваливается, все кричат о каких-то свободах, люди одурели от происходящего беспредела и анархии, уже стреляют не в кино, а на улицах городов…. Расплодились сектанты-оккультисты-колдуны-маги-экстрасенсы…. «Свобода» греха и погибели пьянила и манила людей, уводила в мрачное «никуда»….
В тот незабываемый день братья были в увольнении, на остановке ждали автобус. На земле валялись, шуршали от ветра, баптистские листовки. Их топтали равнодушные ноги, на них плевали, их не замечали…. А братья прочитали слова: «Господь Иисус Христос любит тебя!» И это их так поразило! Он нас любит!!! Они поверили в это сразу! Подняли грязную листовку, еще и еще вчитывались в эти потрясающие душу слова и приняли решение: немедленно креститься! Неподалеку от Ольгина пруда возвышается храм Петра и Павла, сразу отправились туда и… в казарму вернулись уже крещеными воинами. Иван запомнил новое для него возвышенное чувство, радость невесомую – живую! Обновленными и окрыленными чувствовали себя братья в день крещения! Даже казарма увиделась им не такой мрачной и надоевшей….
А дальше жили, как большинство крещеных: без храма, без таинств…. В грехе.
Иван женился, родился сын. Прибыли к новому месту службы в г. Марьина Горка. Сын стал сильно болеть. У Ивана сердце рвалось от жалости к ребенку и жене, приходили мысли: в храм надо идти! Сын выздоравливал – мысли о храме уходили…. Служба «Ванькой-взводным» - от подъема до отбоя, частые наряды, семью офицер видел урывками. В лихие 90-е солдаты убегали домой…. О личной, семейной жизни, можно было только мечтать…. Когда, в очередной раз, сильно заболел сын и едва не умер на руках отца от сальмонеллеза, Иван просто побежал к Богу, в храм! Умолял, чтобы Бог спас малыша! И Господь уберег тогда сына, услышал горячую молитву отца. С тех пор началось воцерковление офицерской семьи. Всей семьей ходили в воскресную школу, постигали азы святой православной веры. Как раз тогда из Ольшан в Марьину Горку перевели нашего отца Александра Целкова. Под духовным руководством батюшки семья начала жить церковной жизнью, вскоре Иван был благословлен в Алтарь, затем пришел черед подросшего сына Алексия, а теперь уже и младшенький Михаил - пономарь.
Как рассказывает Иван, с верой и доверием ко Христу, пришло новое понимание мира и себя в нем. Привычный потребительский взгляд на вещи и события стал тускнеть, точка зрения эдакой кишечной палочки уже не устраивала….Появилась потребность познавать мир с духовной точки зрения. В вере он нашел и ответ на вопрос, который мучил с детства: почему русские воины самые непобедимые в мире? Когда-то искал: особый вид воспитания, какие-то боевые искусства…. У разных народов просматривалась своя система воспитания воина: силы, жесткости, выносливости. Те же викинги, азиаты, ниндзя и прочие. Думал, что и у нас есть какой-то свой секрет, особенность, может быть технический момент…. Очень хотел познать тайну! Ответ пришел с верой: главное в воине не профессиональное мастерство, а то основание, на котором стоит вся его жизнь, суть воина - дух и вера православная! Ответ освещен в Евангелии от Иоанна 15:13: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»
Иван просил Божией помощи во всех служебных делах и вопросах. Отряд, в котором он служил, всегда принимал участие в крупных и ответственных учениях, воины выполняли самые сложные задачи. В расположение отряда приглашали настоятеля Александра Невского храма отца Александра. Батюшка служил молебен и благословлял воинов на ратный труд. И всегда, с Божией помощью, все учения и соревнования проходили на должном уровне без травм, без потерь и только с положительными оценками! Хотя противодействие бывало жесткое! И посредники всегда занимали позицию в пользу противоположной стороны…
Подполковник Иван М. вспоминает:
« Был в моей служебной практике яркий случай Божиего вразумления и милости. Господь смирил меня, чтобы я не зарывался! Это была служебная командировка в г.Слоним, где проходили соревнования по тактической стрельбе. В свободное от тренировок время, мы с товарищем поехали в Жировичский монастырь, чтобы заручиться поддержкой Богородицы.
В монастырской лавке мне приглянулся большой нательный серебряный крест с изображениями Пресвятой Троицы, Распятого Господа, Архистратига Михаила и Александра Невского. Крест я купил и с тех пор не расстаюсь с ним.
Так вот, как-то я был руководителем на занятиях по тактико-огневой подготовке. Группа выполняла тактическую задачу по зачистке здания. При поражении группы мишеней я заметил, как один боец производил выстрелы практически над ухом впереди идущего товарища. Это могло привести к баротравме уха, и на лице первого номера была гримаса боли. Я остановил занятия и в жесткой форме стал отчитывать бойца. Он стал возражать, что все держал под контролем…. Я впал в ярость, развернул его к стенке и выстрелил ему над ухом, как прежде он товарищу. Вдруг что-то сильно ударило меня в грудь, но я, на адреналине, не придал этому удару значения и продолжал вести занятия. Дело было летом, после занятий я увидел на футболке дырку и кровь. Заглянул – на теле была ссадина, а крест был вогнут. Оказалось, что пуля срикошетировала от стены и попала прямо в крест, который ее остановил! Вмятина-деформация осталась на изображении Пресвятой Троицы. Пулю я нашел, она валялась на земле, там, где я стоял в момент стрельбы, и была сильно деформирована. Святой крест остановил смерть! Я поблагодарил Господа Бога моего за милость и вразумление. С тех пор стараюсь сдерживать гнев, раздражение, другие отрицательные эмоции, но получается не всегда…. Прости, Господи!
Как невыносимо трудно жить людям без веры в Бога, без надежды на Его милость и помощь, обычно причины своих бед и нестроений видят в чем угодно, винят кого угодно, только не себя…. Господь сказал: «Без меня не можете творити ничесоже»
Особенно военному человеку необходимо сверять свою жизнь с Евангельскими заповедями. Служба в армии, даже в мирное время, это – жертва. Воин приносит в жертву отсутствие бытового комфорта, часто и семейные отношения. Большинство современных женщин не терпят лишения, любят удобства и удовольствия…. Жизнь жены офицера это – терпение и смирение, а еще – умение прощать. Воин учится защищать Отечество, ближнего своего, по сути, отрекаясь от своего Я, своих хотений и желаний. Сама по себе жизнь человеческая опасна, а служба в армии тем более связана с огромным риском…. Но и безгранично почетна! Любое начинание в армии нужно творить с молитвы, чтобы Господь благословил и сохранил нас, военных, в опасном и спасительном ратном деле»
Старший сын Ивана Алексей продолжил офицерскую династию. Есть такая профессия – Родину защищать!

Людмила Голубенко

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем