Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Сколько стоит «православный экуменизм» ?

<<...
Вместо того чтобы вместе со св. Отцами радоваться, что еретики «отделяются от Церкви,
чтобы своей свирепой и ядовитой заразой не погубили голубей и овец Христовых»,
эти «православные епископы», лицемерно скорбя о «христианских разделениях»,
бросаются в объятия волков и ведут туда же свою паству.

И это отнюдь не эмоции. Одно из условий, которые ставит (или ставила) так
наз. «православная оппозиция» внутри МП — это выход из Всемiрного Совета Церквей.
Архиерейский Собор допускает возможность выхода МП из ВСЦ но не потому, что
святые отцы Православия никогда не занимались «православным свидетельством» в соборах еретиков с участием в совместных молитвах, «литургиях», взаимных приветствиях и экуменических любезностях,
а из-за стагнации процесса «восстановления христианского единства»
и отсутствия «возможности полновесного православного свидетельства об истине Церкви».

Тем не менее, за всеми этими словами проглядывается явное нежелание высших структур МП выйти из ВСЦ, ведь только под давлением резкой критики «со стороны духовенства и мирян отдельных Православных Церквей» вопрос об этом был поставлен, и именно теперь, а не 20 лет назад, после конференций в Ванкувере и Канберре, когда уже всем стало ясно, что ВСЦ превратился в «конгресс мiродержцелюбивых сил», всемiрный форум язычества и служителей князя тьмы, а «православные свидетели» стали отступниками и предателями Православия.

На самом деле причины такого нежелания покинуть крупнейшую экуменическую организацию просты — это финансовая заинтересованность. Этот факт руководством МП не скрывается. Из доклада патриарха Алексия Архиерейскому Собору МП 1997 г. открывается, что за время работы «круглого стола» РПЦ и ВСЦ было профинансировано более 20 проектов на сумму более 1, 5 млн. долларов США.

Участие в экуменизме обеспечивает получение финансовой помощи от различных агентств межцерковной помощи. Диаконическое служение Евангелических церквей в Германии, Венгерская межцерковная помощь, Агентство Евангелических церквей в Швейцарии, созданная ВСЦ и Всемiрной лютеранской федерацией структура «Церковь в совместном действии», Совет епископальных конференций Европы Римо-католической церкви, Национальный совет церквей Христа в США, Канадский совет церквей, Всемiрная конференция «Религия и мiр», Национальный совет церквей Кореи, Форум женщин-христианок Европы и другие экуменические организации сотрудничают на двусторонней основе с монастырями, приходами, братствами, сестричествами, учебными заведениями, патриархийной прессой и радио[13], принося солидную «церковную пользу».

Особенно патриарх отметил «бескорыстную помощь нашей Церкви экуменического делегата Тридентского епископа дона Сильвио Франка, в которую входят финансовая поддержка духовных школ в Москве и Санкт-Петербурге, реставрация храмов в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Пушкине... подготовка программ по катехизации»[14]. Однако, эта помощь отнюдь не бескорыстна и за все это нужно платить.

Платой же является отказ от православного свидетельства и практический экуменизм, чему ярчайшим примером являются известные факты совместных молитв, сослужений и даже интеркоммуниона с римо-католиками в г. Пушкине, Новгороде Великом, Новосибирске, Калининграде.
На протесты своей паствы иерархи и синод МП отвечают молчанием, а иногда наказанием протестующих и даже открытым награждением виновных церковными орденами[15].

За это одно иерархи МП (и виновные, и смолчавшие при таком осквернении и поругании Церкви) несут на себе тяжелые канонические прещения божественных канонов и не являются православными епископами.
...>>
[13] См.: Архиерейский Собор РПЦ 18–22 февраля 1997. Свято-Данилов монастырь. Сборник документов (Издание Московской Патриархии, 1997) 85–87.
[14] Там же, 56.
[15] Как в случае с настоятелем Софийского храма г. Пушкин Геннадием Зверевым, дававшим причастие католикам, которого митр. Санкт-Петербургский Владимир наградил церковным орденом.
сайт www.ortho-hetero.ru (заблокирован почему-то..)

05 мая 2016 в 14:05

Православная Церковь уже давно вынесла свой суд «прибавляющим или убавляющим»,
«вносящим новые и чуждые Церкви учения», - устами св. Апостолов, св. Отцов и Св. Соборов.


Нужно подчеркнуть, что учение о безблагодатности еретических и раскольнических сообществ — это не просто частное мнение св. Кипр...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество