Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О людских мнениях, о заботах истинных и ложных. о.Андрей Ткачев. Об отношении к чужому мнению и внутренней свободе.

Хочу напомнить вам притчу про Ходжу Насреддина, как он с сыном и с ослом шел в какое-то место (это насчет того, как надо к людям прислушиваться). Идет Ходжа Насреддин, сын его и ослик, а люди смотрят и говорят: "Какие глупые люди, осел идет не нагруженный, а они пешком идут, надо было сесть на осла, зачем же ноги трудить". Ходжа Насреддин думает: "Действительно, это удобнее, взял и сел на осла". Идут они дальше, а люди говорят: "Какой нехороший этот Ходжа Насреддин, ребенка заставил идти пешком, а сам сидит на осле". Ходжа Насреддин: "Действительно, это правильно", сажает своего сына на осла, а сам идет рядом. Но люди опять говорят: "Какой бессовестный этот Ходжа Насреддин, как плохо он воспитывает своего сына - сам он идет пешком, а сын едет верхом, что с него вырастет потом". Он думает и решает сесть вместе с сыном на осла, и едут они дальше, а люди смотрят на него и говорят: "Ну, совсем бесчеловечный, мучают вдвоем скотину, уселись на осла, а говорят блаженный муж он и скотов жалеет, а эти двое вообще безжалостные какие-то". Тогда не найдя ничего лучшего Ходжа Насреддин взвалил на себя этого осла и пошел дальше, и, конечно, ему говорят все, что он совсем дурак, мало того что он не едет на осле, так он еще и на себе его несет.

И все это к тому, что если начнешь слушаться людей во всем - ты пропал, потому что люди тебе такого насоветуют и что бы ты ни сделал, всегда будет кто-то недовольный: "то неправильно", "это лучше надо было сделать", "это в другой цвет покрасить", в общем, все люди будут советовать, кто что хочет, поэтому мы, конечно, прислушиваемся к людям, но мы должны делить надвое то, что нам советуют. Если полностью исполнять все советы окружающего мира, то мы дойдем до абсурда и будем нести осла на себе. Если будешь делать только, то что говорят - пропадешь, они же тебя и обсмеют потом, скажут: "Ну ты болван, что ты сделал курам на смех". Прислушивайтесь, конечно, ко всему, что говорят вам, не будьте самые умные на свете, но прислушиваясь нужно сохранять некую степень свободы и делать то, что совесть велит. Если ты за это отвечаешь, то ты это и делай, прислушивайся, фильтруй, нужное бери, не нужное не делай.

О людских мнениях, о заботах истинных и ложных.
о.Андрей Ткачев.

Об отношении к чужому мнению и внутренней свободе.

Доброе утро, Проповеди 2016

Друзья, братья и сестры!

Если вам дороги авторские программы о.Андрея Ткачева: «Доброе утро», «Коротко о важном», «Молитва по соглашению»,
помогите в обеспечении технической возможности их выхода.
Любая пожертвованная сумма принимается с большой благодарностью, как проявление вашего сердечного участия.
- Помочь программе «Коротко о важном с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь программе «Доброе утро с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь трансляции «Молитвы по соглашению с о.Андреем Ткачевым»

Техническое обеспечение трансляции программ ежемесячно требует от 30 - 50 тыс.руб.

Посмотреть предыдущие комментарии
18 мая 2016 в 22:22

Эта история очень смешно описана в стихах Маршака, она мне всегда нравилась. Если ты отвечаешь за дело, то прислушиваться к мнениям можно, но брать их на вооружение не нужно, поскольку отвечать-то тебе, а не советчикам. Мнения людские чаще основаны на моде, чем на здравом смысле, а мода - страшна...

Развернуть

Хорошо сказано, но еще лучше, на мой взгляд сказал известный политик...Что такое МНЕНИЕ? Это отсутствие полной информации. А ее знает только один Господь!!!

19 мая 2016 в 13:46

Спаси Вас, Господи. о.Андрей за ваши путинаправлялки на каждый день.А еще - за то, что убрали "сирену" в начале и конце передачи. Дай Бог Вам здоровья и всего что надо для спасения души.

19 мая 2016 в 18:53

Спасибо, батюшка! Повторение - мать учения!

20 мая 2016 в 09:49

Комментарий был удален.

Борис, Евангелие написано ДУХОМ СВЯТЫМ и понять его можно, только ДУХОМ СВЯТЫМ.

29 июня 2016 в 18:32

Борь, дан образ, то есть оболочка, то есть сосуд, то есть форма, а подобие, а внутренность, а содержимое, а содержание нужно за всю жизнь приобрести. По этому то, что наличествует этим Евангелие не понять.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество