Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Написал статью в газету "Православная Рязань" - публикую авторский вариант...

Полковой священник протоиерей Михаил Рябов: «Скажу честно – я держал небо в руках»
41-летний батюшка прошёл в полку ВДВ курс молодого бойца и прыгнул с парашютом
«Идите и проповедуйте во Имя Мое»: протоиерей Михаил Рябов в феврале этого года был назначен полковым священником 137 гвардейского парашютно-десантного Рязанского ордена Красной Звезды полка. Всё было бы нормально, но … Отец Михаил ни дня не провёл на военной службе. И армейскую специфику представлял себе разве что по фильмам да книжкам. А уж тем более не ведал особенности воздушно-десантных войск, проникнутых особым духом мужества и романтики.
Гвардии подполковник Шибалов: «Я сказал отцу Михаилу, что если он выдержит – станет хорошим полковым священником»
В армии не принято всё пускать на самотёк – идёт, как идёт - всё строго регламентировано. Появилась у отца Михаила и военная должность – помощник командира полка по работе с верующим личным составом. Так что священник «обрел» и непосредственного воинского начальника – гвардии подполковника Андрея Шибалова, заместителя комполка по воспитательной работе.
- Я прибыл в Рязань на эту должность недавно, - вспоминает Андрей Владимирович. – Совместно с батюшкой мы провели праздничные мероприятия на День Победы. А затем начались армейские будни. Я определил отцу Михаилу время для работы по духовному воспитанию подчинённых. И первое занятие решил всё-таки проконтролировать. На нём батюшка говорил совсем не о том, что надо солдату, что он хочет и должен услышать. Отец Михаил рассуждал о том, как…священник должен служить в армии.
Шибалова это, естественно, никак не устраивало, и он вызвал отца Михаила на откровенную беседу. В ходе неё офицер понял, что священник на тот момент попросту не готов проводить полноценное духовное воспитание солдат. Причина проста: Михаил Рябов в армии не служил, и, что называется, на своей шкуре не прочувствовал специфики военной службы. Как быть?
- Отец Михаил с огромным удовольствием откликнулся на моё предложение пройти курс молодого бойца, - офицер-десантник до сих пор не скрывает своего изумления поступком священника в возрасте 41 года. – Было принято решение определить его в роту вновь прибывшего пополнения (РВПП). Коротко говоря, курс молодого бойца включает в себя подготовку восемнадцатилетнего (сравните с возрастом отца Михаила!) гражданского человека к службе в армии, в ходе которой закладываются основы всех военных дисциплин: воинские Уставы, тактическая, огневая, строевая, инженерная подготовка.
Но в данном конкретном случае это не просто армейское подразделение, а воздушно-десантные войска. Молодой боец должен совершить прыжок с парашютом из самолёта – так определяет приказ Министра обороны. И пройти перед этим полноценную подготовку. Многие отважатся на это после сорока лет, имея семью и кучу детей?!
- Еще одно было условие – всё по-настоящему: отец Михаил должен был жить в казарме, - теперь уже с улыбкой рассказывает Шибалов. – Он будет питаться в солдатской столовой, и носить такую же форму, как они – всё это имеет большое значение. Я ему сказал так: «Если всё это выдержите, будете хорошим полковым священником». На это отец Михаил согласился, я его постриг лично (!) и определил в РВПП.
Один нюанс, о котором священник в тот момент не догадывался. Зам комполка предупредил командира роты о том, чтобы никаких поблажек для рядового Рябова не было. При этом пристально наблюдал за успехами и недочётами священника.

Протоиерей Михаил Рябов: «Самой большой наградой стали слова благодарности командира полка»
Отец Михаил честно признаётся, что, начиная с весны, день ото дня он всё больше ощущал себя в полку неким «инородным телом».
- До определённого момента я был, что называется, свадебным генералом, - откровенничает батюшка. – Появлялся в полку эпизодически – на торжественных мероприятиях – никакой целенаправленной работы с солдатами и офицерами не проводил. Был на мне такой грех. Когда я это осмыслил, понял, что должен быть «внутри» полка безотрывно. Ребят молодых надо воспитывать, с офицерами беседовать. Ведь в полку подавляющее большинство – православные или причисляют себя к таковым – мусульман человека четыре-пять. При этом часто вспоминаю фразу, что на войне атеистов не бывает. И понимаешь, что эти ребята очень и очень нуждаются в священнике. Ну как я там могу работать, не имея военного опыта?!
О том, что такое курс молодого бойца, отец Михаил имел весьма смутные представления. И всё-таки встал в строй новобранцев-десантников.
- Я всё пережил, - батюшка ещё путается в терминологии. – И ранний подъём, и физкультуру, и пробежку на километр – всё это было каждый день. Были сержанты-контрактники, которые мною командовали. Но они с пониманием относились к моему званию и возрасту.
Во время кросса отец Михаил, учитывая разницу в возрасте, «не блистал», зато на стрельбище был в числе лучших стрелков.
- В момент военной опасности придётся делать те вещи, которые вроде бы и не очень приятны, - отвечает батюшка на вопрос о постулате христианской любви и боевом оружии в руках пастыря. – Во время войны, вне зависимости священник ты или нет, ты идёшь в армию, если тебя призвали. И ты идёшь как солдат, а навыки и умения надо оттачивать заранее. И дай Бог, чтобы те навыки владения оружием, приобретённые мною, не пригодились.
Всё это необычное действо происходило перед широко раскрытыми глазами всего полка, от рядовых до командира:
- Самой большой для меня наградой стали слова благодарности комполка, который сказал, что с таким священником можно работать и идти в бой.
Всем ясно, что ключевым моментом стал прыжок с парашютом. Прыгают новобранцы с «кукурузника», АН-2, с высоты восемьсот метров. Понятно, что и скорость не как у ИЛ-76, и высота оптимальная. Но тем не менее:
- Скажу, не кривя душой: «Я держал небо в руках». Это тогда, когда тянешь за стропы парашюта и чувствуешь его упругость. Когда кругом тишина, а ты висишь высоко-высоко в небе. Когда кругом просторы рязанские невообразимые и – тишина, и только шуршание парашюта. Это - непередаваемые ощущения. Я теперь понимаю, почему десантники – такие романтики: это ощущение полёта практически без ничего. То, что снится иногда в детстве – становится реальностью.
Понятно, что этому предшествовала тщательная подготовка: укладывали парашют несколько раз, тренировались на воздушно-десантном комплексе, отрабатывали всякого рода внештатные ситуации.
- Страшно было, - честно признается батюшка. - Когда стоишь в очереди к двери, отчётливо понимаешь, что твои товарищи выпрыгнули в бездну и улетели - уже начинает напрягать. Но когда выпускающий стукнул тебя два раза по плечу, и остаётся три шага – страшно. Читал при этом и «ЦарюНебесный», и «Живый в помощи», да практически все, которые помню наизусть.
А земля встретила батюшку мягко. И молитвы помогли, да и тренировался он не зря:
- Сгруппировался правильно, задние стропы подтянул, заходил по ветру…
Потом – по традиции - гвардии подполковник Шибалов, руководивший в тот день прыжками, стукнул по «пятой точке» отца Михаила запасным парашютом и вручил десантный значок с цифрой «1». А 15 августа рядовой Михаил Рябов, приехавший несколько лет назад в Рязань из Казахстана, присягнул в составе РВПП на верность России.
- Накрыли стол в канцелярии, - теплотой отдают слова Андрея Шибалова. – Посидели, отметили, и я сказал: «До свидания, рядовой Рябов! Здравствуйте, отец Михаил!». Что Вы скажете солдатам при следующей встрече? На что он ответил: «Воздушно-десантные войска – самые лучшие!». Я его прервал – теперь уже никаких проблем не будет, отец Михаил готов стать полковым священником.
«Православный военкомат»
Но жизнь, а тем более такая динамичная, как в ВДВ, не останавливается. И отец Михаил надеется, что на территории полка появится не походный, а стационарный храм, в котором он будет совершать Литургию:
- После Пасхи я принёс запасные Дары, чтобы причастить военнослужащих. К сожалению, не все смогли это сделать. Это говорит о том, что потребность офицеров и солдат в исповеди и Причастии велика. После трагедии в Омске у меня на панихиде молилось около пятисот человек. И они понимают, что просят в этот момент у Бога лучшей участи для тех, кто погиб под обломками здания. Понимают, что они были им братья, но они где-то далеко: ни в каком храме такой молитвы не бывает. А вы знаете, что чувствуешь, когда строй в триста человек на возглас священника «Христос воскресе» отвечает «Воистину воскресе!»?
После описанных выше событий произошли значительные для семьи Рябовых события – все трое сыновей отца Михаила уже выбрали карьеру военного. Более того, племянники батюшки заявили, что станут десантниками.
- Нашу семью теперь именуют «Православным военкоматом», - шутит отец Михаил. – Моя задача минимум – всячески способствовать сегодняшнему мощному патриотическому подъему. Потребность в этот момент в Вооружённых силах и сообенно в ВДВ колоссальна. Мне необходимо донести до бабушек, что прыгнуть с парашютом их внукам не так и страшно. Я теперь являюсь примером для молодых десантников, ну, а если ошибусь – это будет антиреклама.
В качестве эпилога, подводя черту, мне хочется привести краткую характеристику отца Михаила, которую дал заместитель командира полка гвардии подполковник Андрей Шибалов:
- Это человек добрый, немножко наивный. И он полностью погрузился в это дело – духовного воспитания личного состава. Наступил то момент, когда человек хочет, и может, и у него получается. Одним словом – человек нашёл себя.

26 августа 2015 в 21:44

На фото отец Михаил принимает Присягу - даёт клятву на верность России.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество