Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Перестройка в СССР есть (некий ли?) прообраз Преображения Господня (вопросы(ли?)-ответы(ли?)

Фотография с глубоким смыслом... - духовным:

И вот почему.

Чудно как-то!
Еще классик Русской литературы Николай Васильевич Гоголь (1809 - 1852, 42 года) предвидел-сказал загадочно-прямо всякому ли? человеку, что, мол, для преображения жизни на Святой Руси нужен новый человек: "во всем, - говорит он, - виноват применитель". ТЧКа. Кто такой "применитель"?

Так вот, это означает православный! религиозный подход каждого человека прежде всего к его собственной душе, а затем уж к социально-экономической жизни (мысль о "применителе" и "религиозном подходе..." взята из книги "Гоголь", автор Зеньковский Василий, профессор-протоиерей. М., Р.И.Ф.Школа "Слово". 1997. - С. 147).

Не поэтому ли?
Господь Бог Иисус Христос знал-сказал также загадочно(ли?)-прямо, но уже всякому человеку: "...никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит старое лучше (Лк.: 5, 37 - 39).

И если Богочеловек Иисус Христос на Своем личном примере показал-рассказал Своим ученикам-апостолам-свидетелям как человек становится новым человеком, а Петру, Иакову и его брату Иоанну подтвердил! сие, что это человеком достигается-делается преображение вот так! а не иначе, будучи преобразившись перед ними на горе Фавор. И тоже самое, затем, повторил старец Серафим Саровский (1756 - 1833, 78 лет) перед симбирским и арзамасским помещиком - маловерным - Мотовиловым Николаем Александровичем (1809 - 1879, 69 лет).

Вопросы: А причем тут СССР? и его перестройка. Какая здесь связь? с преображением.
Ответы: А вот причем-почему-(и)какая(связь):

"Отменив ненавистное ей небесное чудо, эпоха требует от науки равноценного ей земного" - пишет Русский-советский писатель Леонид Максимович Леонов (1899 - 1994, 95 лет; в своей книге "Пирамида" над которой он трудился около 40 лет! - Прим. от Авт.). Или: "силовая нервитура удерживает сущее от слияния в камок или от расползания по центробежным орбитам".

Я в восхищении был тогда от его дифиниции "силовая нервитура", - чуть-чуть не понимая, - пишет доктор исторических наук Валерий Николаевич Ганичев (1933 г. р. 83 года), а также писатель, журналист, общественный деятель и председатель союза писателей России в своей книге "О русском".

- Да, с ее помощью не падает предмет на предмет. Она держит на связи атомы, ведь в малый атом может втиснуться еще и еще.

Или вот еще мысль, может, и привнесенная им откуда-то: "Уровень жизни меряется масштабами избираемого противника".

А вот предостережение Леонова о том, что "человека всегда влекли в даль цели смутные! И тем чреватее это грозными последствиями".

А вот расчленение бунтарской сути человека, его тяги к самоуничтожению: "У Адама вдвое сильнее, чем ген творческий, ген разрушительный, отсюда у людей желание посоперничать с Творцом, т. е. преодолеть чудо Его превосходства сознанием не меньшей ценности, чем жизнь, и тем бунтовским способом вернуть сущее в нулевое состояние".
(Книга "О русском", автор Ганичев В.Н./Отв. ред. О.А.Платонов. - М.: Институт русской цивилизации. 2013. - С.346).

Не поэтому ли?
Далее пишет Ганичев (там же. С. 349, 350), что "к двум постоянным вопросам нашей литературы "Кто виноват?" и "Что делать?" В.Шукшин (Василий Макарович, 1929 - 1974, 45 лет; народный любимец и яркий самородок с Алтая. - Прим. от Авт.) добавил свой, третий: "Что же с нами делается?". Он призывал остановиться, одуматься. Как чуткий сейсмолог души человеческой, он чувствовал опасные толчки, несущие гибель обществу. ...Он видел нередко их раздвоенность - при столкновении со злом, при проявлении собственной слабости. Чувствовал Василий Макарович, что вездесущий наглец торгаш, где скрыто, а где открыто постоянно занимает плацдармы для броска во власть, вытесняя отовсюду человека и человечность, насаждая повсеместно свою аморальность".

И тут в загадочной Русской душе вдруг ли? и грянула ли? и некая ли? грянула перестройка...

"Святейший Патриарх Алексий II (1929 - 2008, 79 лет) сказал однажды при встрече с писателями, - далее пишет-вспоминает Ганичев (там же; С. 306), - что в прошлом, атеистическом государстве классическая русская литература сохранила в обществе высшие духовные ценности, поддерживала души людей в живительном, спасительном для народа состоянии. А лучшие произведения сегодняшней литературы продолжают эту линию".

Действительно...
Так и было! Не поэтому ли? Гоголь верил в Русского человека. И верил: это невероятно!!! но он действительно верил в светлое будущее, как коммунисты, ага: "он писал еще в ранние годы, "неотразимая вера в светлое будущее, - как личное, так и общее, - но эта вера опиралась на столь же неотразимую веру Гоголя в Промысел Божий, в участии Бога в жизни мира (Книга "Гоголь", автор Зеньковский Василий, профессор-протоиерей. М., Р.И.Ф.Школа "Слово". 1997. - С.143).

Действительно...
Во все века-столетия-года-эпохи-времена-мгновения жизнь на Святой Руси всегда-постоянно или с некоторой периодичностью, но всегда! и "много требовало изменений, замены, отмены (многого! очень многого... - Прим. от Авт). И перемены наступали" (Книга "О русском", автор Ганичев В.Н./Отв. ред. О.А.Платонов. - М.: Институт русской цивилизации. 2013. - С.371).

Действительно...
И те самые гоголевские-советские "применители" перемен это поняли-уяснили.

Вопросы: Но... но... но вовремя ли? поняли-уяснили...
Правильно ли? поняли-уяснили...
Те ли? они применили перемены? что поняли-уяснили...
Ответ: Увы, нет: восстание декабристов 1825 года... - как нелепая ошибка; кровавое воскресение 1905 года... - как нелепое недоразумение; развал Российской империи 1917 года... - как нелепое событие; и теперь крах СССР, как нелепое-печальное подтверждение будущих очередных скорбей на Святой Руси.

Вопрос: А нынешние "применители" XXI века туда ли? смотрят...
Ответ: Нет! и вот почему...

"«Мы ждем перемен…» – на всю страну звучит голос всеми любимого советского певца Виктора Робертовича Цоя (1962 - 1990, 28 лет) на IV фестивале Ленинградского рок-клуба. Голос Цоя звучит в его новой песне «Хочу перемен!».

– Цой на концертах поет «Требуем перемен»… – мгновенно доложил 10 марта 1985 г. по телефону Михаил Сергеевич Горбачев (1931 г. р.) Андрею Андреевичу Громыко (1909 - 1989, 79 лет).

И доложил пророчески ли?
Доложил по року иронии ли? судьбы, прямо в день смерти Константина Устиновича Черненко (1911 - 1985, 73 года), как бы предвещая смерть и СССР...

– Согласен с оценкой ситуации и за то, чтобы начинать перемены… – грустно и как бы обреченно ответил Громыко".
(Отрывок из будущей книги +Ратоборец+).

Вот они-то и наступили! кровавые, полные скорбей, перемены в стране неких ли? "применителей"...
Вот она-то и наступила! перестройка-преображение, которая должна создать в стране все необходимые-достаточные условия для рождения нового человека...

Но... но... но так ли? случилось, как должно было случиться, всеми долгожданное событие - преображение! человека на "Фаворе" Русской земли Святой Руси, какое показал Господь Бог Иисус Христос всякому человеку в Евангелии, которого и Николай (Гоголь) с трепетом ждал-желал всей душой и всем сердцем и даже смело-решительно-твердо-ясно-понятно путь указывал-показывал... - к преображению. Гоголь показывал не только неправду жизни, но и, действительно, показывал-указывал "путь к правде, к ее осуществлению на земле".
(Книга "Гоголь", автор Зеньковский Василий, профессор-протоиерей. М., Р.И.Ф.Школа "Слово". 1997. - С.139).

"Начинать надо с себя" - непрестанно твердил Николай Васильевич, потому что христианство может войти в мир лишь через личность. О! Как!

Да...
Так и есть! Преображение мира начинается с преображения людей, и в этом вся трудность исторического действования. Внешние реформы могут быть идеальными, но не способствовать "общему делу" - всегда и во всем важен, как выражался Гоголь, - тот самый загадочный(ли?)-(и)таинственный(ли?) "применитель" (там же. С.140). То есть, по сути, Гоголь говорил об известном перестроечном человеческом факторе, который должен был привести человека к преображению-обновлению-рождению, радость-то какая! нового человека...

Но музыка - торжественная - не долго играла по стране. Вместо того, чтобы "все пересмотреть "в Боге", - как это чувствовал-желал и на это указывал Николай Васильевич Гоголь, и много писал об этом, - что, мол, надо религиозно осветить и историю, и современность (там же; С.130).

Однако из перестройки ветхого человека и преображения-рождения нового человека Святая Русь получила то, что получила: очередную историческую вакханалию-чехарду-смуту...

Вопросы: И все это затянулась до неопределенного ли? времени...
Или до Второго Пришествия? Господа-Спаса, но всякого ли? человека...
Ответы: У перестройки были-есть-будут соответствующие последствия, о которых Гоголь пишет тут же для Русского человека XXI века: "страсти ума уже начались - уже враждуют из-за несходства мнений, из-за противоречий в мире мысленном". За этим идеологическим разбродом в современной жизни Гоголь ощущал силу зла, воцарившуюся в мире: "...дьявол выступил уже без маски в мире... люди начали было думать, что образованием выгнали злобу из мира, а злоба другой дорогой, с другого конца входит в мир - дорогою ума" (там же; С.131).

Вопрос: Не об этом ли? пишет-говорит-кричит и до сердца-ума громко каждому человеку стучит и Сергей Александрович Нилус (1862 - 1929, 66 лет; русский религиозный мыслитель) в своей известной ли? работе-книге "Великое в малом" (azbyka.ru/fiction/velikoe-v-malom/#a5)...
Ответ: А Гоголь ему (Нилусу) и всякому человеку отвечает в молитве к Господу Богу Иисусу Христу: "Боже! пусто и страшно становится в Твоем мире" (там же).

Вопрос: Выходит, что преображение человека потерпело поражение?
Ответ: Нет! ибо не только духовная брань продолжается за преображение Русского человека, но и, в том числе, идет-продолжается духовная брань и за сердце всякого человека. Да! продолжается единое великое сражение! смертельная-кровавая битва-война добра и зла, и не только на Русской земле Святой Руси, но и по всему миру...

И вот почему.

Первое. "Многие остались здесь в Бизерте, - сказала Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн (1912 - 2009, 97 лет; старейшина Русской общины в Тунисе). - В 1937 - 1938 годах построили этот храм святого Александра Невского (во Франции. - Прим. от Авт.). "Это была наша главная опора здесь. И еще... я не меняла паспорт. Я хотела быть русской, хотя меня приглашали получить французский. Ведь если бы я получила паспорт Франции, я бы, наверное, не смогла морально называть себя русской?!". ...В самые тяжелые дни испытаний она не предавала, не изменяла, не вырывала русские корни из своей памяти. Она хранила их, как самую ценную часть своей души.
(Книга "О русском", автор Ганичев В.Н./Отв. ред. О.А.Платонов. - М.: Институт русской цивилизации. 2013. - С.391, 392).

Второе. "Я вот приготовила букетик. - сказал чей-то голос в кадре. И произошла короткая пауза. - Ленину! как же... Мне это горько и обидно. Я с 41-го года! член партии. Нас воспитывают, я всю историю знаю. Вот только грамотности у меня нет. Но в душе-то я чувствую, все понимаю, что не так это сделано... (речь идет, в том числе, о перестройке. - Прим. от Авт.). Вот так..." - сказал дрожащий чей-то голос и чуть ли не плачет... - и очевидно всякому, что с горя.
(Центральная ордена Ленина и ордена Красного Знамени студия документальных фильмов. Москва 1989. Творческое объединение "Риск". Сказки матушки Фроси о монастыре Дивеевском":

)

Вопрос: Выходит, что Промыслом Божьим на Святой Руси продолжается-идет процесс ли? преображения человека...
Ответ: "«Что же! Царь Петр требовал от своих генералов рапортов о викториях, а я рад был бы вестям о победах. Русский звук сердцу милее…». Правда, хорошо сказано? – так вспоминал управляющий канцелярией Министерства земледелия Тхоржевский Иван Иванович (1878, Ростов-на-Дону – 11 марта 1951, Париж).

И тут же Тхоржевский… добавил:
– Город (Санкт-Петрбург в Петроград. - Прим. от Авт.) переименовали, не спросясь: точно разжаловали.

Тхоржевский как и Пушкин, предвидя несветлое будущее Руси, чувствуя вину свою, писал… в одном из своих стихотворении следующие строки:

Легкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно все кругом.
Бог ответил: Подожди немного,
Ты еще попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить".
(Отрывок из будущей книги +Ратоборец+)

И, наконец, главный ли? ответ говорит Николай Васильевич Гоголь на главный ли? прозвучавший третий вопрос Василия Макаровича Шукшина (см. выше: "Что же с нами делается?", после первых двух: "Кто виноват?" и "Что делать?") и главный ответ этот обращен к сегодняшнему-современному-продвинутому, но духовному ли? человеку XXI века, то есть ко мне-(к)тебе-(к)нам: "мы шли все время мимо нашей Церкви и едва ли знаем ее и теперь - владеем сокровищем, которому цены нет... Церковь наша одна только и сохранилась от времени Апостольских в непорочной чистоте.

Внимание: Здесь впервые (в "Выборных местах из переписки с друзьями", 1847: azbyka.ru/fiction/vybrannye-mesta-iz-perepiski-s-druzyami/) находим у Гоголя акцент на конфессиональной стороне в понятии Церкви. Вот он главный ответ на все три вопроса: "Кто виноват?", "Что делать?" и "Что же с нами делается?".

И как взрыв бомбы!
Нет, нет! как набат колокола зазвучал еще тогда - в XIX веке - и звучит до сих пор - в XXI веке - пророчески он (этот голос) звучит (Гоголя): "Церковь созданную для жизни, мы до сих пор не ввели в нашу жизнь. ...Церковь наша должна светиться в нас, а не в словах наших, - мы должны быть. Церковь наша, и нами же должны возвестить ее правду".
(Книга "Гоголь", автор Зеньковский Василий, профессор-протоиерей. М., Р.И.Ф.Школа "Слово". 1997. - С.140).

И там же Гоголь говорит следующие, опять же! главные слова пророка о Русской-Православной Правде: "Говорят, что Церковь наша безжизненна, но это ложь, потому что Церковь наша есть жизнь; однако, эта ложь "была правильным выводом - это мы трупы, а не Церковь наша - по нас и Церковь назвали трупом".

О! Как!

Да, увы. Так и есть! Вот и Нилус пишет тоже самое, что и Гоголь, мол, отступили православные христиане, а следом за ними и весь мир отступил от Спаса своего Господа Иисуса Христа: "отступившим от Христа миром".
(Нилус С.А. Великое в малом. Протокол 24: azbyka.ru/fiction/velikoe-v-malom/#a31)

И ссылается Сергей Александрович на заголовок заметки - неслучайно - который! как крик кричащий-призывающий православного-(и)всякого человека к покаянию: «Боже, Боже, почто нас оставил еси!». "Эта заметка, от которой кровь стынет в жилах - пишет Нилус - и мысль цепенеет, ожидая для России участи Мессины (Иисуса Христа. - Прим. от Авт.), ужасна".
(Там же. Заголовок в газете "Русское Знамя" от 16 января 1910 г. за № 15).

Но так ли? это. Ужасная ли? участь ожидает Святую Русь: elitsy.ru/profile/38096/752686/...
Однако, действительно, надо иметь страх Божий! членам Тела Иисуса Христе, чтобы Святой Руси Православной не стать - вольно-невольно или по теплохладности своей - той смоковницей из Евангелия, которую проклял Лично Сам Спаситель всякого ли? человека. Чтобы и ей (Святой Руси) не засохнуть...

"«Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла»…
Горе! горе! горе!.." - пишет Нилус в работе Великое в малом.
(Нилус С.А. Великое в малом. Протокол 24: azbyka.ru/fiction/velikoe-v-malom/#a31)

И вот почему.
Потому, что Господь Иисус Христос в Евангелие сказал одному ли? или всякому человеку, который твердо желает быть учеником Его, что, мол, иди за Мной, а мертвецы пусть погребают своих мертвецов... И не будешь проклят и никогда не засохнешь.

Помоги, Господи, человеку себя преобразить, как Ты, Господи, преобразился на горе Фавор...

Дай, Господи, человеку сил Святую Русь воскресить до пришествия-воцарения врага спасения антихриста...

Слава Богу за все.

С радостью Праздника Рождества Господа Иисуса Христа Спаса! и с любовью в Нем...

PS: Необычная фотография дает все основания верить-надеяться, что будущая-грядущая перестройка в СССР должна была стать преображением всякого человека в нового человека с новым мышлением в Русском духе и с радостью!

Так и должно было случиться, что событие перестройки в СССР должна была с ускорением! привести к воскрешению Святой Руси во славу Божию и во имя любви к ней (к Святой Руси) и к миру во всем мире...

Однако очередная сму­та-ва­кха­на­лия-при­хва­ти­за­ция-ре­во­лю­ция-пе­ре­во­ро­т-ра­зру­ха и кровавые события направили путь Воскрешения Святой Руси в другом направлении, а именно, через скорби-беды-нищету-нужду и не только холодную войну...

"Наилучшим образом устроит все Добрый Бог, но необходимо многое терпение и внимание, поскольку часто, торопясь распутать клубки, люди запутывают их еще больше. Бог распутывает с терпением. То, что происходит сейчас, продлится недолго. Возьмет Бог метлу!".
(Старец Паисий Святогорец, 1924 - 1994, 69 лет. Слова. Т. 2. Духовное пробуждение. Бог укажет выход: azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnoe-probuzhdenie-slova-tom2/1_3)

Аминь.

Посмотреть предыдущие комментарии
11 января 2017 в 23:51
Аккаунт удалён# 11 января 2017 в 23:45

Господи! Имя Тебе Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека! Имя Тебе – Сила: подкрепи меня изнемогающего и падающего! Имя Тебе – Свет: просвети мою душу, омраченную житейскими страстями! Имя Тебе - Мир: умири мятущуюся душу мою! Имя Тебе – Милость: не переставай миловать меня. Самая Чу...

Развернуть

Сестра во Господе Иисусе Христе Екатерина, радость-то какая! между нами незримо стоит Господь...


Однако хотел бы им быть: да услышит Милостивец-Человеколюбец наш Господь, хоть Ваши молитвы обо мне-убогом, ибо всяк человек в них нуждается, ага... :notes: :musical_note:

12 января 2017 в 00:07
Тимофей# 11 января 2017 в 23:51

Сестра во Господе Иисусе Христе Екатерина, радость-то какая! между нами незримо стоит Господь...

Однако хотел бы им быть: да услышит Милостивец-Человеколюбец наш Господь, хоть Ваши молитвы обо мне-убогом, ибо всяк человек в них нуждается, ага... :notes: :musical_note:

Дорогой Тимофей, взаимно прошу молитв. Доброй ночи и Ангела-хранителя!

12 января 2017 в 12:58
Аккаунт удалён# 12 января 2017 в 00:07

Дорогой Тимофей, взаимно прошу молитв. Доброй ночи и Ангела-хранителя!

С радостью!

12 января 2017 в 14:47

Комментарий был удален.

СпасиБог! между нами сестра во Господе Иисусе Христе Ася К незримо стоит Он Спас наш...


Как не согласиться? с Вами, ибо так и пишет апостол Павел в Послании к Римлянам ли? в гл. 9, 33, что, мол, вот полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится (...

Развернуть

15 января 2017 в 19:28

"Вернемся устрашенною мыслью от жестокой действительности к тому времени, когда прообраз антихриста, Наполеон I...


Нет! — сказал я самому себе. — Русь не будет рабыней Франции! — И я молился еще, но уже с отрадою. И слезы, и дыхание, и мысли — весь я превратился тогда в молитву»…


...Нет! Правосла...

Развернуть

27 января 2017 в 21:27

"Наилучшим образом устроит все Добрый Бог, но необходимо многое терпение и внимание, поскольку часто, торопясь распутать клубки, люди запутывают их еще больше. Бог распутывает с терпением. То, что происходит сейчас, продлится недолго. Возьмет Бог метлу!".
(Старец Паисий Святогорец, 1924 - 1994, 6...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: