Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

В ожидании чуда

Я часто получаю от своих знакомых сообщения по what’s up. В послании может быть прекрасное стихотворение Бориса Пастернака или Александра Блока. Все это замечательно! Но в конце стихотворения может быть приписка: «Разошли это тем, кому ты желаешь счастья», или так «Разошли это твоим знакомым и ожидай чуда, которое с тобой произойдет!».
Неужели в это можно всерьез поверить? И в таких рассылках сообщений есть что-то от сектантства. Это напоминает мне «письма счастья», которые раньше бросали в почтовый ящик. А если не будешь подчиняться и посылать письмо родным и знакомым, то навлечешь на себя беду наоборот. Приходят на память свидетели Иеговы, которые ломились в каждый дом, чтобы распространять литературу.
Люди порой хотят многого достичь легкими путями. Разослал стих знакомым и больше ничего делать не надо. Сиди, ожидай чуда с открытым ртом. Когда благодать Божия с неба упадет на тебя. Да и ударит прямо по голове. Чудес удостаивались только те люди, которые стремились к святости, к исправлению себя самого. Святые считали себя великим грешниками и молились день и ночь. Святой Серафим стоял на камне, Святой Амвросий Оптинский орошал подушку слезами. Так плакал о грехах своих. А тут послал сообщение «и спи, отдыхай». Не нужно ни молится, ни в храм ходить на богослужение.
Куда как лучше было бы навестить больного и бедного знакомого человека. Принести ему подарок, улыбнуться и лично пожелать ему счастья, не прибегая к новейшим технологиям messenger-ов. И доброе дело бы сделали, и на сердце бы стало легко и спокойно. Потому что тому, кто делает доброе дело, помогает Господь и Благодать Свою Дарует. Дай Бог всем мира, добра и любви!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество