Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Начало самой первой книги

Предисловие
Раньше никогда не писала книг, только небольшие статьи в школьную газету и заметки на приходской сайт. Т.к. мне приходится тесно общаться с прихожанами нашего храма, то почти каждый мне рассказывал свои истории воцерковления и встречи с Богом.
В основном это было в трудные времена советской власти, когда люди жили без Бога, без Церкви. Внешне это было красиво: октябрята, пионеры, комсомольцы, полное погружение в веру в социализм. А внутренне - это было чувство одиночества и тоски по чему-то давно забытому и заброшенному.
Люди начали понимать, что не все хорошо в их жизни, что чего-то не хватает. Каждый задавался вопросом: «А в чем есть Истина?», как когда-то перед отправлением на смерть, Пилат задал такой вопрос Иисусу Христу. И тогда начали искать эту Истину везде, но нашли только в Церкви.
Но не все сразу задались этим вопросом, Господь через человеческие скорби приводит ко спасению, например через смерть ближних или тяжкую болезнь.
Тогда люди вспоминают, как когда-то в далеком детстве ласковая бабушка говорила: «Голубчик ты мой, запомни, чтоб с тобой ни случилось, беда или болезнь, уповай всегда на волю Боженьки, и когда тебе будет больно и страшно идти вперед – обращайся к Нему с молитвой, проси помощи и увидишь, как все чудесным образом станет легче перенести и добавится храбрости.»
Тогда из глубин воспоминаний всплывают отрывки из молитв, становится легче, приходит осознание, что ведь на самом деле Бог есть. Что Он рядом и готов помочь, только попроси.
Сейчас же все иначе. Другой мир, другие ценности, другие люди. Все те ценности, которые мы получили в детстве, стираются и заменяются другими «ценностями». Сейчас главные приоритеты не семья, а карьера, не живое общение, а социальные сети, не любовь, а мимолетные отношения. Очень трудно оставаться самим собой. Мы часто стали прятать себя под маску радости, сожаления. На самом деле многие становятся равнодушными к чужому горю или беде.
Но не все потеряно. Есть еще люди с открытой душой и отзывчивым сердцем. Обычно таких людей можно найти в Церкви. У многих сейчас возникнет ассоциация, что это пожилые люди – бабушки, дедушки и сотрудники храма. И совершенно забывается, что и в наше время среди прихожан можно найти молодежь.
Эту книгу я посвящаю моим друзьям, которые все были соавторами. Все мы очень разные, но нас объединяет Бог.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество