Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О "русской" национальности...

Это мой комментарий к дискуссии, которая происходит здесь -
elitsy.ru/communities/27510/363696/

Сейчас эти споры достигли такого накала, что грозят внести серьёзный раздрай в общество. Скажу свою ЛИЧНУЮ точку зрения по этому тонкому и очень нервному вопросу...

1. Во-первых, дети так устроены, что в момент своего зарождения выбирать себе родителей не могут. В какой телесной оболочке их Господь создал, в той и живут. В том, что кто-то родился китайцем - нет ни его личной заслуги, ни его личной вины. У Господа другой "рейтинг" людей - кто из нас лучше за земную жизнь душу свою для Вечности подготовит, тот и милее для Него... Смотрит, КАК человек прошёл по жизни, а не какой у него разрез глаз.
С другой стороны, конечно, и государства, и народы никто не отменял - это тоже от Бога.

2. Во-вторых, национальность любого человека выражается именем Cуществительным. Люди о себе говорят: я- француз, я - немка, я - чукча, я - японка. И никогда не скажут про свою национальность так: я - французская (...кто?), я - английский (...кто?) или я - арабский (...кто?).

Между тем, слово русский - имя Прилагательное.
Иностранцы, кстати, это знают лучше нас. Смотрите, как они пишут про Россию:

Russland (нем.) - страна руссОВ (а не русскИХ)
Ryssland (швед.) - страна руссов
russia (англ.) - корень рус
la russie (фр.) - корень рус
rosja (пол.) - корень рус
rusia (исп, итал.) - корень рус
русија (серб.) - корень рус
Rusko (чеш., словац.) - корень рус

Значит, мы для них руссы (обратите внимание - имя Существительное), а не русские (имя Прилагательное). Но, допустим, нам их мнение не авторитет.
Тогда мы-то сами о себе что думаем? Кто мы?

Мой ЛИЧНЫЙ вариант.
Те люди, которые сейчас именуют себя русскими, украинцами и белорусами являются (выбрать что больше нравится, но что-то одно): или руссами, или россами, или славянами.
А уже внутри этого термина (если кто хочет), то пусть делит: на великоРОССОВ, малоРОССОВ, белоРОССОВ. А можно и не делить вовсе. Это уже народ соборно должен решить - кто он. Если коренные москвичи - акают, коренные волжане - окают, а коренные уральцы - мало того, что очень быстро говорят, но ещё за пять минут замучают любого своим фирменным - "ага-ага", то не делить же из-за этого один родной народ на 2-3-4 ?!
Но в любом случае, это будут имена существительные, а не прилагательные.

Тогда что же такое - Русский?
Мой ЛИЧНЫЙ вариант.
Русский - это Имперская принадлежность человека!
Это - наднациональная оболочка, охватывающая людей РАЗНЫХ национальностей и вероисповеданий, живущих внутри границ России. Имеющих юридическое гражданство России и, самое главное, имеющих духовное родство с ней. Это - носители великого имперского духа. Люди, осознающие себя наследниками и продолжателями великой, мировой супердержавы - Российской Империи. Вот кто, на мой взгляд, русские. И в этом сонме народов решающая роль отводится славянам (россам, руссам). И никому особо роптать на это не надо - сама история так развивалась. Это - действительно, государствообразующий народ, его становой хребет. А с религиозной точки зрения - ведущая роль у православных (кстати, любой национальности). И спор конфессий здесь неуместен - сам факт стремительного, относительно мирного присоединения гигантских пространств до Алеутских островов говорит только об одном: "Велик Бог христианский!" И надо быть совершенно слепым, чтобы этого не видеть.

Так что, совершенно нормальным я считаю введение в обиход таких понятий - русский татарин, русский чуваш, русский великоросс, русский калмык. Да, сейчас это, может быть, режет слух, но по крайней мере, это будет точно с позиции здравого смысла.

05 февраля 2016 в 14:13

Согласен в целом, только надо при этом помнить, что никакой заслуги нашей в этом (я имею в виду богоизбранность народа) нет.Это несение креста, в настоящее время возложенное на нас Промыслом Божиим.Как несем -так и живем.В течении прошлого века попытались сбросить - Господь, Слава Богу, не попуст...

Развернуть

05 февраля 2016 в 19:43

А где мой большой комментарий?

05 февраля 2016 в 19:56

"Возвращаю" Вам Ваш комментарий. Только лежит он здесь - https://elitsy.ru/communities/27974/365176/ :)

Ник

05 февраля 2016 в 09:04

"Русский - это Имперская принадлежность человека!
Это - наднациональная оболочка, охватывающая людей РАЗНЫХ национальностей и вероисповеданий, живущих внутри...

Развернуть

06 февраля 2016 в 18:45
в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество