Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ПАВЛЕ ПЕРВОМ, несправедливо осужденном общественным мнением, о молитве императору.

В городе Бостоне, штат Массачусетс, где я когда-то был крещен и лет тринадцать, четырнадцать был прихожанином этой церкви, на панихидном столике стояло несколько фотографий. Одна из них была фотография иеромонаха Серафима Роуза, другая фотография архиепископа Андрея Ромаренко, который до монашества звался Адрианом и был учеником Оптинских старцев, а третья фотография, точнее фоторепродукция портрета императора Павла первого. И оказывается, что было для меня новым, память об императоре Павле сохранилась в русском народе, как о удивительном наследнике праведного царства, наследника праведности на русском престоле.

Вы конечно знаете историю Императора Павла, процарствовал он совсем не много и был убит при обстоятельствах достаточно ужасных, потому что сын его Александр Пвлович, был в той или иной форме замешан в убийстве отца. Он знал об этом заговоре, его обманывали, говорили что отец не будет убит, но русская история последующих веков, каким-то таинственным и прискорбным образом связана с судьбой убитого императора Павла. Стихотворение Натальи Пискуновой, "Император Павел первый". "Комнаты молчанием объяты, в коридорах звук шагов затих. Преклони колени император, помолись за недругов своих. В замке не укрыться от измены, от скорбей спасенья в камне нет. Ночь пророчески окрасит стены в траурный прощально — черный цвет. У икон склони колени, Павел, сон прогнав, собрав остатки сил. Видишь два крыла уже расправил над тобой Архангел Михаил. Значит, сердце даже не боится эту боль принять, как Бог дает. Взбалмошный и щедрый русский рыцарь не таким ты видел свой исход. Не в бою, а в необжитой спальной смерть настигнет призрачно бледна. Задрожит сечею поминальной свет в прямоугольнике окна. Сорок семь не так уж это много, как невыносимо ждать в тиши. Грустный ангел твой сейчас у Бога начинает: «На исход души» время словно лист бумаги сжато, отомкнулся вечности засов. Преклони колени император остается несколько часов". Была молитва императору Павлу, конечно, как называется неформальная, не каноническая, но она не может быть канонической, т.к. император к лику святых не причислен. Но была у меня эта молитва, но потом куда-то исчезла, молитва с которой обращаются люди к убитому, несправедливо осужденному общественным мнением, оболганному, оклеветанному императору Павлу первому. Поинтересуйтесь его историей, достаточно много о нем написано и достаточно ясно вырисовывается та ложь, которая была навешана на него последующими его и современными ему недоброжелателями.

Рассуждение О ПАВЛЕ ПЕРВОМ, несправедливо осужденном общественным мнением, о молитве императору.
Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
13 ноября 2016 в 16:09

С ВОСКРЕСНЫМ ДНЁМ, О. МАКАРИЙ!!!

20 ноября 2016 в 23:33

СПАСИ ГОСПОДИ!

10 апреля 2018 в 21:40

Спаси, Господи, о. Макарий. Очень тронули слова стихотворения, так и описывают переживания Павла1, он чувствовал свою несвоевременную кончину.

24 декабря 2019 в 17:43

Спаси Господи!

24 декабря 2019 в 21:35

"Бедный, бедный Павел"

06 июня 2020 в 07:37

Там не только последующие и современные, там ещё матушка его начала эту ложь, очень уж не хотела с трона слезать по достижении сыном совершеннолетия. Так что дальше оставалось лишь поддержать то, что уже было наворочено...
Не сейчас начали историю переписывать и понятия подменять, все закономерно,...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем