Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О РАДОСТИ. Свете Тихий. Что приносит нам радость и как ее удержать и развить. иером. Макарий Маркиш

Рассуждение О О РАДОСТИ. Свете Тихий.
Добрый вечер, сегодня мы с вами встречаемся с кем-то в первый раз, с кем-то не в первый раз, кто-то меня знает, кого-то я знаю, а и незнакомые люди, все равно добрый вечер всем вам. Есть очень интересный один элемент, вот о нем мы в двух словах сегодня поговорим, а может быть и дальше будем вспоминать с вами. Свете тихий. Как может быть тихий свет? Разве свет производит звук? Оказывается, в оригинале, по-гречески, там ничего нет про тихость. Там сказано "фос иларон" (Φῶς Ἱλαρόν) - это значит свет радостный без всяких вариантов. Радостный свет. Но почему-то наш славянский переводчик неизвестный в давние века передал это слово "иларон" как "тихий", и так оно уже вошло в нашу жизнь, наш быт, наше сознание, и никогда никому не придет в голову его менять, сказать, что это перевод неправильный. Нет, он свой, он содержит какую-то глубокую мудрость. Вот мы сейчас кратенько подумаем и поймем, какая тут есть мудрость, а потом еще с Божьей помощью обсудим это. Когда бывает тихий и радостный одинаково, чтобы сказать, что он одновременно и тихий, и одновременно и радость приносящий? Вот это такая какая-то обстановка природы, какое-то состояние неба, солнца того же самого, которое садится, ветра, который уже не дерзает, не мучает, не срывает крыши с домов, а несет прохладу, если это лето или тепло, если это зима. Что-то такое радостное и умиротворяющее становится тихим, утишающим человеческие чувства, человеческие скорби, человеческие разные неприятности и приносят в результате человеку радость. Вот вечерняя песня о радости с вечерним светом. Заходящее солнце несет православному человеку не скорбь, не тоску, не печаль, не беспокойство о том, что там будет, какие там будут цены: понизятся или повысятся, а несет с собою радость. Вот давайте на этом зафиксируем свое внимание и с этой радостью дойдем до нашего вечернего ложа и донесем ее до утра. Всего вам доброго.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
19 октября 2017 в 14:52

Спасибо о. Макарий!!!

16 марта 2018 в 15:39

А поется как красиво....Свете тихий святыя славы. Бессмертного Отца Небесного....Всё равно понятно и на душе радостно. Спаси Господи о. Макарий!

26 июня 2019 в 09:45

Спаси Господи!

28 июня 2019 в 15:37

Спаси Господи, батюшка!

02 июля 2019 в 11:26

Спаси Бог! Храни Вас Господь, батюшка! ❤

24 апреля 2021 в 18:57

Спаси Господи, о.Макарий! ☀ 🌸

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество