Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо 29. Боязнь. Мужество. Послесловие. Иером. Макарий Маркиш

Добрый вечер всем вам. Сегодня даём послесловие 29 письму из преисподней под названием "Боязнь и мужество".

Мы уже с вами говорили, что дело происходит во время войны. Едва ли самый критический момент войны Германии против Британии, неудивительно, что тема мужества и отваги, и наоборот, трусости - здесь выходит на первый план. Неудивительно, что нам сегодня в 21-м веке это нужно в точности так же, едва не больше, чем тогда. Порок боязни, о котором идёт речь - какой уж это большой порок, мало ли, страх - ну что ж такого? Оказывается, в Священном Писании мы находим соответствующее указание на эту тему - прямое указание. В книге "Откровение" Иоанна Богослова ближе к концу в 21 главе, где уже подводит итог автор своим предсказаниям, пророчеству будущего страшного конфликта между добром и злом. "Боязливых, - пишет апостол Иоанн, - боязливых же, и неверных, и скверных, и убийц… участь в озере, горящем огнем и серою". Все они в одну категорию списываются. Надо об этом помнить. Особенно нам, мужчинам. Женщинам это более простительно. Для того и существует "мужество". Само русское слово "мужество", интересно, что по-гречески это тоже мужество... и по-английски... эти качества неизменно связаны с мужским полом. Наша задача быть здесь впереди, перед теми, кто по своей природе может быть слабее нас.
Как возможно вести войну без ненависти? - вопрос. Бес как будто бы даже злорадствует тому, что раздувается ненависть. А без ненависти как можно воевать? Оказывается, не один этот бес видит здесь проблему. И христианские писатели тоже прекрасно видят. В 1916 году была написана очень интересная проблеморешающая статья, трактат небольшой митр. Антония Храповицкого под названием «Христианская вера и война». Всем очень рекомендую его прочитать. В Интернете в наше время это есть. и вот оттуда цитата: «Трудно никогда не подвергнуться злому чувству в такое время, но подобное чувство почти неизбежно и в других, бесспорно благородных, и даже святых родах службы и деятельности… При всем том ни Церковь, ни русские воины не считают самого чувства такого гнева справедливым». То есть такая пословица миролюбивая:"Война войной, а обед - обедом!" Вот примерно то же можно сказать о ненависти. Война войной, а ненависть - ненавистью. Она существует помимо нашего желания. Но помнить надо. что ненависть - не цель, а лишь только неизбежное сопровождение. Неизбежное, но сопровождение.
"Понтий Пилат был милостив (замечает бес) – пока это ему не угрожало". Просто хочу напомнить вам этот отрывок из Евангелия: «Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю» – Ин. 19:12.
Ну мало ли кто кому не друг? Но в условиях тогдашней жизни это было шантажом, причём, очень жестоким. Достаточно было пожаловаться императору на измену или предполагаемую измену Пилата, как мог Пилат лишиться головы. Последнее замечание на эту тему: «...страх можно усилить с помощью опасений...» Вот тут надо помнить, друзья, что есть "осторожность", и есть "трусость". Грань между ними достаточно тонкая. Опасение - в письме достаточно хорошо это описано - такое почти подсознательное раздувание, стимуляция вот этих вот, в общем-то, разумных предостережений, когда они начинают доминировать в сознании человека, человек незаметно для себя скатывается в трусость. Остаётся вспомнить знаменитую пословицу, которая существует у многих народов: Храбрый умирает однажды, трус – сто раз.

Итак, сделав клиента трусом, мы рискуем потерять не меньше, чем получим: того и гляди, он слишком ясно узнает самого себя! Можно, впрочем, вместо того, чтобы усыплять в нем стыд, наоборот, раздувать его до отчаяния. Если бы это удалось, было бы превосходно.

Давайте, друзья, простимся. До следующего раза. Доброй ночи.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

16 декабря 2017 в 20:29

Спаси Вас Господь!!!

16 декабря 2017 в 21:13

Спаси, Господи!

16 декабря 2017 в 23:49

Все испытания под ( Господь тебя бережет!!!)...Победу над собой(Которую необходимо иметь ввиду) Он не отдаст и все устроит! ( Немножко ошарашив!!! -УДИВИВ!!!).

17 декабря 2017 в 15:55

Известное беликовское "Как бы чего не вышло" -- из рода таких опасений.

17 сентября 2019 в 17:16

СПАСИ ГОСПОДИ!

19 сентября 2019 в 21:35

Спаси Господи, о.Макарий!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество