Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Мотивация от старца Паисия Святогорца

Руки опускаются друзья, от усталости. От повторения одних и тех же грехов на исповеди. От того, что не получается пост держать. От того, третьего, десятого – проигрыш по всем фронтам в духовной брани, в общем. Знакомые мысли? Тогда вот вам «мотивашка» от преподобного Паисия Святогорца.

В томе 3-м «Слов» старец в ответ переживающей за панику после духовных падений монахине говорит: не бойся, борьба есть борьба. Раны есть и будут, и они исцеляются – исповедью. То есть, если ты православный, ты воин Христов. И, как солдат на поле боя, ты после ранения должен бежать в «госпиталь» – к духовнику.

Каждая рана – это опыт. Чем более опытен солдат в армии, тем он боеспособен, тем труднее его ранить в следующей битве. Поэтому не стоит бояться ран-падений, нужно просто вовремя их лечить. Так что боритесь, осознавайте, как и почему вас «ранило», исцеляйтесь, молитесь и снова в бой.

ВАЖНО: скажет ли солдат на поле боя «война еще не закончилась, перевязывать меня не надо, вдруг снова ранят»? Вряд ли. Поэтому и в духовной брани даже после незначительных «ран» нужно идти на Исповедь и Причастие. Падая в грязь, проигрывая, раз за разом нужно отряхиваться и «бинтоваться». И да убоится тогда враг

Слава Богу за все!

Еще мудрость прп. Паисия Святогорца: papadima.ru/category/chitaya-paisia-svyatogorca/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Фотограф

    Сообщество

    Собаки...

    Сообщество