Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

КАК БЕЗСМЕРТНЫЙ – БЕЗСМЕРТНОМУ…

В этой статье речь не пойдёт о героях сериала «Горец», охотящихся за головами друг друга. Речь пойдёт о нас с вами. Признаться, сами мы зачастую являемся такими же охотниками. Только нас интересуют не головы, а поголовье. Завладеть вниманием человеческой массы стало делом всей жизни для многих людей.

Само слово «пост» нынче ассоциируется не с молитвой и ограничением в пище, а с размещением информации в соцсетях. Зачем безсмертному человеку лайки, посты и репосты? Зачем безсмертному человеку вообще эта жизнь на грешной земле со всеми вытекающими неприятностями и рисками для самого безсмертия?

Сразу замечу, что наше безсмертие – это не предположение и не допущение. Это факт. Факт много раз установленный, много раз озвученный, много раз описанный. Но всё ещё подверженный сомнению.

В Новом Завете словосочетание «вечная жизнь» встречается 40 раз. В Ветхом Завете о безсмертии души говорится неоднократно. «Отходит человек в вечный дом свой (после телесной смерти) … И возвратится прах (тело) в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12: 5, 7). Все праведники Священного Писания верят в загробную жизнь, в возможность общения с потусторонним миром, в жизнь вечную.

Почему человеку так трудно поверить в вечную жизнь?
Человек привык руководствоваться личным опытом. Не у многих имеется опыт воскресения в эту жизнь. А даже если он и имеется, то эта жизнь всё равно не вечна, и человека в любом случае ожидает смерть тела. Даже те, кого воскресил Иисус Христос, прожив свой век, благополучно скончались. Смерть мы наблюдаем в своей жизни, ведь каждый когда-то терял близких, присутствовал на погребении, смотрел документальные фильмы о раскопках на кладбищах, о костницах в монастырях. Да. Тела истлевают рано или поздно, и превращаются в прах.

Едва душа покидает тело, оно становится неподвижным, начинает остывать, коченеть, превращаться в нечто ненужное до такой степени, что его либо сжигают, либо закапывают в землю. И до сих пор многие люди не уверены, что поступают правильно с бывшим вместилищем человеческой вечной души.

Сколько существует обрядов погребения? Наверное столько, сколько религиозных культов, а может и больше.

Нет ни одного народа, ни одного племени, которые бы не общались с душами умерших предков. Да и сами мы, вспоминая своих ушедших близких, продолжаем общение с ними. «Как поступил бы покойный отец в данной ситуации?» Мы обращаемся к своей памяти, и получаем ответы. Потому что в нас есть душа. И она продолжает диалог с родными душами, покинувшими тела. Мы видим сны, в которых общаемся с умершими. Эти сны не всегда полезны для нас, живых. Чтобы оценить пользу такого сна, лучше обратиться к духовнику. Ибо известно, что сны являются инструментом воздействия на душу, которым часто пользуются злые духи.

Вы не верите в злых духов? Святитель Лука Войно-Ясенецкий говорил:

«Как в сонме бесчисленном добрых и святых ангелов есть девять чинов: есть высшие чины – начала, власти, престолы, силы, господствия; есть более низкие чины – архангелов и ангелов; так и во всем воинстве духов злобы поднебесных тоже есть такие же высшие и низшие чины, тоже есть и начала и власти… Есть и бесы средней силы, которые воюют непрестанно с нами – с несовершенными, слабыми христианами. Борьба с ними очень тяжка, очень трудна, ибо ум этих ангелов сатаны неизмеримо превосходит наш человеческий ум, ибо не спят они и не едят, и все время жития своего посвящают только на злое дело погубления, совращения людей добрых».

Какая же защита нужна душам, чтобы после смерти тела ими не завладели злые духи и бесовская армия? Ещё при жизни душа должна развиваться, учиться, освящаться, стяжать благодать и защиту.

Апостол Павел писал: «возьмите щит веры, которым можете угасить все разжженные стрелы лукаваго». Сам Господь дал нам этот щит. «Ядый мою плоть и пияй мою кровь во Мне пребывает и Аз в нем».

Как живут наши живые? И как будут жить наши мёртвые?
Конечно, жизнь в теле имеет некоторые ограничения, но и некоторые преимущества. Главное преимущество в том, что душа с нами, мы можем молиться за неё, можем молиться за близких, за живых, за умерших, можем заботиться о ближних физически и духовно. Можем духовно возрастать, помогать в этом своим близким. Но рано или поздно, нам придётся перейти в разряд вечноживых, живых безгранично, а потому для оставшихся на земле мы станем мёртвыми. То есть, нас отпустят. Мы свободны. По-настоящему свободны. И по-настоящему безсмертны. «Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».

Однако, перспектива вечной жизни вне тела не кажется столь привлекательной для современных философов и учёных, объявивших войну физической смерти. В мире появилось такое понятие как «трансгуманизм». По сути, это борьба за максимальное сохранение физического тела, вплоть до замены органов, продление жизни человека до максимального возраста. Среди богатого сословия в разных странах появилась практически новая религия. А может, новый бизнес.

Проект «Calico», основанный в 2013 году, получил миллиарды инвестиций на разработки, которые помогут достичь безсмертия. Один из основателей проекта Билл Марис заявил:

«У нас есть все инструменты и технологии, чтобы достичь самых невообразимых результатов. Я просто надеюсь прожить достаточно долго, чтобы не умереть»… «Если вы спросите меня сегодня, можно ли жить до 500 лет, я отвечу: да».
Вот что сказал философ-трансгуманист Геннадий Столяров: «Было бы чудесно жить в мире, в котором смерть станет необязательной. Сейчас все мы приговорены к смертной казни, несмотря на то, что никто из нас не сделал ничего такого, чтобы этого заслуживать»... «Каждый день в мире умирает 150 тыс. человек, две трети из которых — от причин, связанных со старением. Так что, если мы сможем ускорить разработку технологий, необходимых для достижения «пренебрежимого старения», мы спасем сотни тысяч жизней».

На фоне заявлений о перенаселении планеты и тенденций развитых государств «регулировать» численность населения, проект трансгуманизма видится изначально обреченным на провал, либо это всё-таки очень специфический проект, доступный лишь узкому кругу любителей жизни. Хотя, тот же Билл Марис заявил, что «речь идет не о миллиардерах Кремниевой долины, которые вечно живут за счет молодой крови. Речь идет о будущем из «Звездного пути», где никто не умирает от болезней, которые можно предотвратить, и где жизнь устроена справедливо». Звучит заманчиво и одновременно фантастично.

Кто же раньше достигнет безсмертия: учёные-трансгуманисты или люди, занимающиеся духовным ростом и путешествующие в иные миры при помощи молитвы и поста – покажет время. Покажет каждому в отдельности. Но не каждый будет обрадован таким откровением. Ибо как сказано в III главе книги Екклесиаста,

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни...»
Т. С.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем