Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас!

30 марта, на второй седмице Великого поста, игуменья Ника посетила осужденных женщин из ФКУ исправительная колония №7 УФСИН России по Республике Бурятия.

Встреча была посвящена вопросам духовной жизни, возможности исправления себя, которая есть у каждого. Ведь Господь всех принимает и ждет: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).

«Мы говорили о чудесах Божиих, – рассказывает матушка Ника. – Беседовали о грехах, которые мешают нам видеть Господа и идти к нему. Речь заходила и о самом страшном, том, что Бог не может простить – нераскаянных грехах… и даже самоубийстве. Ведь человек сам является строителем своей жизни и счастья. Любовь – это сердцевина всего! И как же важно созидать любовь в своем сердце».

Игуменья Ника привезла икону с частицей мощей блаженной Матроны Московской и освященное маслице, которым помазались все желающие. Вместе посмотрели и обсудили фильм Аркадия Мамонтова «Блаженная Матрона» (2019). Житие святой Матроны поистине удивительно!

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. Родители хотели оставить слепую девочку в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился особенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на ее груди. Был и внешний, телесный знак, богоизбранности младенца — на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик. Уже в семи-возьмилетнем возрасте у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. Много людей приезжало за помощью к Матроне. Желая отблагодарить девочку, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.

До нас дошло предание о встрече Матронушки со святым праведным Иоанном Кронштадтским, который по окончании службы в Андреевском соборе Кронштадта попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».

На семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. Как говорила сама Матронушка «такова была воля Божия». До конца дней своих она была «сидячей». Она никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест. В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой так и прожила до конца своих дней. Жила где придется — у друзей и знакомых. В день Матрона принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи.

Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила позже стала местом неофициального паломничества. В 1998 году были обретены мощи святой, а в 1999 году блаженную Матронушку канонизировали.

Дивны дела Твои, Господи! Молитвами святой старицы Матроны спаси и помилуй нас!

Тропарь блаженной Матроны, глас 2

Богом умудренную блаженную старицу Матрону,/ земли Тульския процветение/ и града Москвы преславное украшение,/ восхвалим днесь, вернии./ Сия бо, света дневнаго не познавши,/ светом Христовым просветися/ и даром прозрения и исцеления обогатися./ Пресельница же и странница на земли бывши,/ ныне в чертозех Небесных Престолу Божию предстоит// и молится о душах наших.

baturino.ru/tpost/4lyydt88r1-svyataya-blazhennaya-matrona-moli-boga-o

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности