Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Высокопреосвященнейший владыка Иосиф возглавил богослужение в Сретенской обители

Высокопреосвященнейший владыка Иосиф возглавил богослужение в Сретенской обители, в день празднования памяти 40 мучеников Севастийских, мучеников Кодрата и Ники, великомученика Феодора Тирона; тезоименитства игумении Ники.

23 марта, в день тезоименитства настоятельницы Сретенского монастыря, игумении Ники, состоялось праздничное богослужение. На этот день перенесена память святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, и празднуется память мученицы Ники, которая пострадала с мучеником Кодратом и многими другими мучениками, отмечается и память великомученика Феодора Тирона.

Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский. Ему сослужили: секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), клирик обители протоиерей Михаил Литвинов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская с. Горячинск иерей Николай Аюшеев, иеродьякон Виктор Водолазкин, дьякон Николай Чуфенев, дьякон Дионисий Гаврилов. В этот день на службе собрались все близкие Матушке Нике и нашей обители гости: приехали сестры из храма-часовни святого Страстотерпца царя Николая II г. Улан-Удэ, наши постоянные помощники из близлежащих сел. Все Причастились Святых Христовых Тайн.

После Божественной Литургии были возглашено многолетие Матушке Нике. В своей проповеди Владыка Иосиф поздравил игуменью Нику, сестер обители, прихожан с этим памятным днем. Его высокопреосвященство напомнил всем житие святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, мученика Кодрата и святой мученицы Ники. Митрополит Иосиф рассказал и о житии преподобного Никона Радонежского. Преподобный Афанасий, принимая юного Никона в обитель, наставлял его словами: «Святые мученики кратковременно пострадали и увенчались венцом вечной жизни, а монахи – это бескровные мученики, которые ежечасно проливают духовно кровь за Христа, и многие годы терпят и страдают, но венчаются тем же самым венцом, которым увенчались святые мучники».

Мы не можем получить венцы жизни вечной просто так, ни за что, мы должны потрудиться, должны явить благое произволение. Святые мученики, явив благое произволение однажды и пострадав, получили блага жизни вечной. Мы должны являть это произволение в течение всей нашей жизни, следовать за Христом так, как это делали святые мученики. Мы должны быть непоколебимы в следовании тому пути, который избрали в своей жизни.

Прославляя святых мучеников, мы обращаемся к ним с молитвой, чтобы они, стоя у престола благодати Божией, укрепили и нас в вере, подвиге, труде. Просим о помощи в те моменты, когда посещает нас духовные искушения, помогали преодолевать их и являть твердость в исповедании веры Христовой.

Если трудиться, стремиться жить со Христом, то и мы получим венцы жизни вечной. А если вдруг отрекаемся от этого своего пути и встаем на другую, широкую дорогу, но ведущую в погибель, то теряем эти венцы. Те, кто, взирая на веру своих ближних и их труды, становятся вместе с ними на путь их жизни, полной исповедания веры Христовой, они восхищают и разделяют этот венец.

Владыка Иосиф пожелал матушке Нике, чтобы Господь укрепил ее в духовном труде, в духовном делании, чтобы Господь помогал в управлении обителью, со всеми попечениями. Его Высокопреосвященство, митрополит Иосиф, подарил матушке наперсный Крест в память о Крестоношении. «Силою Божией и помощью Божией совершается духовное служение. Господь, силою Креста Своего, на котором Он пострадал, и на котором, пребывая, попрал силу дьявольскую, да дарует в этом Кресте Свою благодать».

Матушка Ника от души поблагодарила Владыку Иосифа за наставления, за совместную молитву, за благодать, заботу и доброе отношение. Матушка отметила насыщенность богослужений первой недели Великого поста. Несмотря на трудности, митрополит Иосиф приехал поздравить игумению, возглавил праздничное богослужение — для матушки и сестер это очень дорого. Матушка пожелала Владыке Иосифу приумножения Божией благодати, духовных и физических сил, здоровья на долгие годы.

«Терпяще настоящая доблественне, радующеся надеемыми, друг ко другу глаголаху святии мученицы: не бо риз совлачимся, но ветхаго человека отлагаем. Люта зима, но сладок рай, болезнен лед, но сладко восприятие, не уклонимся убо, о воини! мало претерпим, да венцы победными увяземся от Христа Бога и Спаса душ наших» (стихира Иоанна монаха из богослужения святым 40 мученикам, в Севастийском озере мучившимся)

baturino.ru/tpost/sgxm41mtr1-visokopreosvyaschenneishii-vladika-iosif

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: