Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром»

15 февраля в обители отметили главный престольный праздник. Нижний предел храма монастыря освящен в честь великого двунадесятого праздника — Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Божественную Литургию в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский. Ему сослужили: настоятель храма города Иркутска в честь Архангела Михаила митрофорный протоиерей Каллиник Подлосинский, секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), клирик обители протоиерей Михаил Литвинов, настоятель Свято-Одигитриевского Собора города Улан-Удэ иерей Андрей Савин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» села Горячинск иерей Николай Аюшеев, иеродиакон Виктор (Водолазкин), диакон Николай Чуфенев, диакон Дионисий Гаврилов. Накануне всенощное бдение служил клирик обители протоиерей Михаил Литвинов, ему сослужил митрофорный протоиерей Каллиник Подлосинский.

Отрадно, что на праздник собралось очень много гостей и паломников. Почти все Причастились Святых Христовых Тайн. После Литургии было совершено славление празднику и возглашены многолетия.

Высокопреосвященнейший Владыка Иосиф поздравил Матушку Нику, сестер и всех гостей с этим великим праздником и призвал на всех небесное благословение Божие и Покров Пресвятой Богородицы. «Что происходит в природе, когда наступает смена времен года, зимы весной? После мертвящего мороза, всё убивающего, наступает тепло, и всё начинает расцветать. Зимой всё кажется мертвым и невозможно представить, что появятся листья, цветы, и деревья принесут плоды, но это случается. Так же случится Воскресение мертвых. У пророка Иеремии есть паремия, в которой сказано: «Господи, оживут ли кости сия?» и «голые кости стали облекаться плотью, и ожило великое множество людей». Оживление природы — это образ грядущего Воскресения, которое должно начаться с духовной весны. Через полторы недели Церковь начнет нас готовить к нашей духовной весне, к Великому посту, времени духовного очищения и обновления. Когда в покаянии душа предстает Господу и получает от Него живительные силы, является новое движение для шествия по пути спасения.

Сретение – это Евангельское событие. В сороковой день по рождении Спасителя Пречистая Матерь Божия с праведным Иосифом Обручником принесли Богомладенца Христа в Храм Господень, чтобы по закону совершились молитвы очищения и принесена была установленная жертва. В этом Храме Его встретил древний старец Симеон. Церковное Предание говорит, что он был в числе 72 толковников (переводчиков) Священного Писания с древнееврейского языка на греческий. Наша славянская Библия основана на переводе этих 72 толковников. Святому Симеону Богоприимцу выпало работать над книгой святого пророка Исаии, в которой есть слова «Се, Дева, во чреве приимет, и родит Сына». Святой Симеон усомнился – как Дева может родить? И он решил поставить взамен слово «жена, женщина». Тогда Ангел Господень удержал руку толкователя и сказал: «Ты не увидишь смерти до тех пор, пока это не исполнится». Он прожил 360 лет, пребывал в ожидании, что он увидит исполнение пророчества Исаии. В этот день он пришел, движимый Духом Святым в Храм Господень, и в Этом Младенце, лежащем на руках Пречистой Матери Божией Духом Святым познал Божественного Искупителя. Он произносит дивную молитву, которая произносится за каждым вечерним Богослужением: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Дай Бог, чтобы на исходе нашей жизни мы смогли прочитать эту молитву от всей души и от всего сердца так, чтобы эти слова были приложимы к нашей жизни.

Сретение – это не только встреча Господа в храме Иерусалимском. Это напоминание нам о встрече с Господом, потому что, если мы в своей жизни живем без Бога, без Его присутствия в нашей жизни, мы не смеем надеяться, что в будущей жизни Господь примет нас в Свои объятия. Перед Всемогущим, Всесовершенным Богом мы — ничто. И живем только потому, что Господь восхотел, чтобы мы жили на земле. Наша жизнь должна быть подвигом. Подвигом общения с Богом, подвигом соединения со Христом в нашей жизни, чтобы здесь мы как можно чаще повторяли эти слова «яко видеста очи мои спасение Твое». После Таинства Причащения мы соединяемся со Христом, но для этого должны быть усилия: покаяние в грехах, надежда на Бога, непоколебимая вера в Него, ощущение Его присутствия. Этот подвиг веры мы должны пронести через всю жизнь, чтобы в конце ее с такой же уверенностью, как святой Симеон Богоприимец произнести эти слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое...».

Матушка сердечно поблагодарила Владыку Иосифа за торжественный визит и приумноженную радость главного праздника обители. Митрополит Иосиф своим служением Богу показывает очень важный пример для нас. Если мы все вместе не будем молиться, то горе нашей бедной Родине. Матушка пожелала Владыке доброго здравия и преизобильной благодати Божией, подарив светлый весенний букет. После Богослужения и праздничной трапезы Матушка Ника проводила Владыку Иосифа и гостей в помещение строящейся пекарни и сыроварни, где уже почти сложена печь умелыми мастерами.

Важное событие так же празднуется в обители. В 2011 году решением Архиерейского Собора в Сретенском женском монастыре возведена в сан первая игумения. На праздник Сретения Господня Матушке Нике был вручен посох по должности. От лица всех сестер поздравляем нашу Матушку Нику с этим важным событием.

Тропарь Сретению Господню

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /
из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, /
просвещаяй сущия во тьме. /
Веселися и ты, старче праведный, /
приемый во объятия Свободителя душ наших, /
дарующаго нам воскресение.

baturino.ru/tpost/jilfka3021-nine-otpuschaeshi-raba-tvoego-vladiko-po

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: