Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Молитва и труд, сопряженные с любовью

baturino.ru/?p=7793

15 февраля в Сретенском женском монастыре состоялся престольный праздник. В 2020 году – знаменательная дата, юбилей – обители исполняется 20 лет!

Праздничную Божественную Литургию возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов Маркелов, протоиерей Каллиник Подлосинский (Иркутская епархия), протоиерей Михаил Литвинов, иерей Владимир Смирнов (Иркутская епархия), иерей Николай Корниенко, иерей Андрей Баташов, протодиакон Максим Пахолков, диакон Сергей Панфилов.

Праздник получился замечательный! Накануне был мороз, -37 градусов, а в Сретение случилось солнце, ясное голубое небо и заметное потепление. Храм наполнен богомольцами. По случаю праздника в монастырь прибыли более 300 человек – из Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Усолья, Тайшета, многих районов Бурятии: Кижинги, Заиграево, Гусиноозерска, Ильинки, Аршана… Многие причастились Святых Христовых Тайн.

Служба необыкновенно радостная! Владыка Савватий отметил, что Сретенский женский монастырь является жемчужиной Республики Бурятия. Несмотря на суровые природные условия: зимние морозы, летные пожары и засуху, – сестры остаются в обители, продолжают служить Господу молитвой и трудами. И как важно, чтобы все это было сопряжено с любовью! Архиерей поздравил с праздником, поблагодарил игуменью Нику, насельниц, паломников; пожелал жить по совести, быть честными с Богом, людьми, самим собой и хранить в своем сердце любовь.

По заамвонной молитве митрополит Савватий совершил Чин освящения свечей на Сретение. Игуменья Ника горячо поблагодарила владыку Савватия за то, что Его Высокопреосвященство приехал и привез свое тепло, желание обогреть всех людей. Спаси, Господи, богомольцев! Чувствуется забота, поддержка и радость! «Божьей милостью, молитвами святых, к юбилею отстроена входная группа – монастырские ворота и два здания, – рассказывает матушка. – В одном из них теперь иконная лавка и музей икон «Святые правители Руси». Торговля вынесена из храма, чему я несказанно рада. Останутся только свечи за свободное пожертвование. Благодарим всех, кто принял участие в благом деле, милости Божьей и с праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!»

baturino.ru/?p=7793

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем