Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Сегодня, 5 июня, в районе 18-00, отошел ко Господу схиархимандрит Петр (Кучер) /11.07.1926 - 05.06.2020/, старец высокой духовной жизни, духовник Свято-Боголюбского женского монастыря во Владимирской области.

8 мая 2020 года, отец Петр был пострижен в Великую схиму, с оставлением того же имени в честь первоверховного апостола Петра митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном.

Отец Петр - ветеран Великой Отечественной Войны и стойкий воин Христов, много лет посвятивший борьбе с антихристовой глобализацией, организовавший и благословлявший Всенародные чины покаяния в селе Тайнинском у памятника святаго Государя Николая II, автором которого был известный скульптор Вячеслав Клыков /+02.06.2006/, память его недавно мы отмечали.

Имя схиархимандрита Петра известно в православном мире как имя ревностного поборника благочестия и хранителя истинной веры, а также восстановителя храмов и монастырей.

Отец Петр был рукоположен в сан священника 10 августа 1975 года в день празднования Смоленской иконы Божией Матери.

Священническое служение он начал в кафедральном соборе г. Даугавпилса. В 1979 году (вскоре после кончины приснопамятного архимандрита Тавриона (Батозского) и по данному им заранее благословению) был назначен духовником Спасо-Преображенской пустыни близ г. Елгавы от Рижского Свято-Троицкого женского монастыря.

В Пустыни отец Петр прослужил 12 лет, продолжая пастырскую деятельность архимандрита Тавриона. Туда съезжалось на богомолье множество паломников со всех концов Советского Союза.

Во время духовного руководства архимандритом Петром Рижской пустыни, в ней подвизались около 70 насельниц, более 10 из которых позднее стали настоятельницами и благочинными возрожденных монастырей Русской
Православной Церкви.

В 1991 году архимандрит Петр был приглашен своими духовными чадами в Липецкую епархию для восстановления Задонского Свято-Тихоновского монастыря (скита).

Собрав общину сестер из числа своих духовных чад, отец Петр воссоздал на руинах монастыря величественный собор, колокольню, отстроил заново весь комплекс монастырских зданий и, что самое главное, наладил на пустом месте иноческую жизнь. За 5 лет дотоле разрушенный монастырь, не подлежавший, по оценкам архитекторов-экспертов, восстановлению, превратился в цветущую обитель.

Отцом Петром также был обустроен чудотворный источник святителя Тихона Задонского: сделана часовня и мраморные купели, погружаясь в которые приходящие получают исцеление и облегчение своих недугов.

Становление жизни монастыря способствовало воцерковлению жителей Липецкой и Воронежской областей, которые участвовали в строительстве скита, приезжали туда на совершаемые архимандритом Петром еженедельно службы, отчитки и таинство соборования.

По Промыслу Божию осенью 1996 года отцу Петру пришлось покинуть обитель, вместе с ним выехали 60 сестер, не пожелавших расставаться со своим духовником.

В январе 1997 года, после перенесенных скорбей и испытаний, по благословению Святейшего патриарха Алексия II и архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия архимандриту Петру было предложено обустраивать древний Свято-Боголюбский монастырь.

За истекшие время под руководством отца Петра обитель неузнаваемо преобразилась и стала одним из крупных духовных центров Русской Православной Церкви, куда съезжаются тысячи паломников за советом, словом назидания, молитвенным утешением.

И в Рижской пустыни, и в Задонском монастыре, и в Боголюбово отец Петр не оставлял своего подвижнического служения, благовествуя людям Христово учение на примере собственной жизни.

Суздальский Ризоположенский женский монастырь и его скит в с. Санино Суздальского района — это тоже результат плодотворной деятельности отца Петра. Им было вложено немало сил и средств для их открытия и благо-
устройства.

Там подвизаются сестры из числа насельниц Свято-Боголюбской обители. Отец Петр обустраивал еще один монастырь — Спасо-Преображенскую пустынь в селе Спас Купалище Судогодского района Владимирской области, где его трудами собрана община сестер, восстанавливается полуразрушенный храм, возводятся монастырские постройки.

Его наставниками на пути пастырского служения были такие старцы-подвижники, архимандрит Таврион (Батозский) /+13.08.1978/, схиархимандрит Серафим (Тяпочкин) /+19.04.1982/. Духовником отца Петра был старец архимандрит Кирилл (Павлов) /+20.02.2017/.

Сестры монастыря просят молитв о упокоении почившего старца. www.eparh33.ru/news/Skonchalsya_arhimandrit_Petr_Kucher/

06 июня 2020 в 11:43

Спаси Господи!


Регистраций 245981
Посетителей 11262
Священников 1178
Храмов всего 19681
Активных храмов 12071
Скрыть статистику


Крылатые притчи. Арт-проект https://elitsy.ru/communities/101955/


Елицы.Записки Сообщество https://elitsy.ru/communities/116305/


ЕлицыМедиа Сообщество https://elitsy.ru/comm...

Развернуть

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: