Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ВСЕ?

Митрополит Арголидский Нектарий (Антонопулос)

Помните: за все, что вы делаете в своей жизни, где бы вы ни находились, какую бы должность ни занимали, чего бы ни достигли, вы несете ответственность – и несете ответственность за каждого человека в отдельности и за все человечество. Если ваша цель – лишь получить диплом, чтобы обеспечить свое материальное благополучие, почет и статус, вас постигнет неудача. Вы станете несчастными людьми, каких вокруг много, обособленных и отчужденных от всех, сконцентрированных только на самих себе.

Мы знаем множество людей, у которых стены дома увешаны всевозможными дипломами, однако к ближним своим они равнодушны и не удостоят их даже приветствием. Мы знаем множество людей с набитыми кошельками, но с холодными сердцами. Они, как живые мертвецы, которые уже смердят. Мы знаем великих ученых, беспощадно эксплуатирующих других людей, не имея ни капли чуткости. «Чтобы солнце вращалось, нужно много потрудиться», – говорится в одной песне, что значит: красивых слов и лозунгов недостаточно, сами люди должны принять долю ответственности и научиться жертвовать собой ради другого человека. Другими словами, мы ответственны за все, что происходит в мире.

К сожалению, эту правду мы не только игнорируем, но даже не желаем слышать. Мы убеждены и часто с рвением доказываем, что за все плохое, что происходит внутри и вокруг нас, а также и во всем мире, виноваты другие или даже Сам Бог. Если случается голод в каком-то уголке планеты, виноват Бог. Если война между двумя государствами, виноваты деньги, материальная выгода и т.п. Если вдруг разразится какой-то политический или церковный скандал, виноваты темные силы, 666, еретики, враги Греции. Сталкиваемся ли мы с семейными проблемами или проблемами в личной жизни – мы не виноваты, виновата система, государство или кто-то, кто к нам враждебно настроен и чинит против нас заговоры. Так мы оправдываем себя самих, перекладывая весь груз ответственности на других. Однако это имеет трагические последствия – не только для нас, но и для окружающей среды, для общества, для всего мира.

Каждый имеет свою долю ответственности за то, что происходит в мире, даже за мелочи. Мы ответственны не только за то зло, что совершаем, но и за то добро, которое не делаем. То хорошее или плохое, что мы делаем или не делаем, всегда имеет последствия. Мелочи могут иметь решающее значение, оказывающее влияние даже на весь мир. Мы хоть задумывались когда-нибудь, сколько событий в истории человечества начались из ничего, из незначительных мелочей? Один простой будничный случай, одно случайное происшествие, недостойное даже упоминания, могут иметь огромные размеры и повлиять на жизнь миллионов людей.

С детских лет мы слышим эту простую поговорку: «Делай добро и бросай его в воду», возникшую из опыта и мудрости нашего народа. Никто никогда не может знать, каких размеров достигнет совершенное нами добро, каких пределов оно может достигнуть и скольким помочь. Однажды один бедный крестьянин, где-то в середине XIX века, когда возделывал свое поле, услышал голос плачущего ребенка, взывающего о помощи. Он сразу же оставил свою работу и побежал к болоту, откуда доносились звуки. Что он там увидел? Напуганного ребенка, утопающего по грудь в трясине, напрасно пытающегося выбраться и громко плачущего. Подвергая опасности свою жизнь, крестьянин без промедления спас этого мальчика, который, несомненно, умер бы медленно и мучительно. На следующий день роскошная карета, запряженная двумя лошадьми, остановилась напротив дома крестьянина. Оттуда вышел хорошо одетый мужчина и представился отцом мальчика, спасенного крестьянином.

– Я бы хотел отблагодарить за ваш поступок: вы спасли жизнь моему сыну, – сказал он.

И дал ему денег. Однако крестьянин отказался. Он сказал, что не может взять денег, так как сделал то, что должен был.

– Предлагаю соглашение: позвольте мне дать вашему сыну такое же образование, какое получает и мой сын. Если ваш малый столько же похож на своего отца, то, несомненно, когда он вырастет, он станет тем, кем мы оба сможем гордиться.

Так и случилось. Эти двое детей буквально изменили ход истории. Вы хотите узнать их имена? Ребенок, спасенный из болота, был Уинстон Черчилль. Сын бедного безграмотного крестьянина был Александр Флеминг, отец пенициллина.

В самом деле, бедный крестьянин совершил добро с чистым сердцем, без расчета, просто потому, что верил в силу добра, и это добро распространилось невероятно далеко. Именно такой смысл вкладывает наш народ в поговорку «Делай добро и бросай его в воду».

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/monitoring-smi/my-otvetstvenny-za-vse/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности