Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

СМИРЕННОЕ СМИРЕНИЕ

Архимандрит Арсений (Папачок)

С того момента, когда смиренное смирение начнет углубляться как можно больше, ты всё больше начинаешь жить в состоянии удовольствия, радости, освобождения; но всё это приходит без того, чтобы другие видели это и обсуждали.

Состояние гордости – это состояние диавольское, абсолютно диавольское. Более или менее. И не надо прощать себе ни малейшей ошибки. Не надо бояться, если мы грешим. Никакое несчастье не имеет никакого значения. Ничего не потеряно, покуда вера держится на ногах, душа не отрекается, а голова опять поднимается вверх! То есть существует возможность прощения, но, как говорят, смотри на нее как храбрец, как герой Христов и только Христов, где бы ты ни был.

***
– Где располагаются на лестнице смирения монахи в сравнении с мирянами?
– Я говорю вам, что между ними большая разница, но, чтобы быть снисходительней, скажу, что «монах» означает «хороший христианин». Но не только, если ты взялся жить в монастыре. Я начал говорить вам, что молитвы ты можешь совершать и дома; многое можешь делать дома, не делается только того великого дела, которое характеризует крест монаха, – отсечения воли. Чтобы ты не делал того, что хочешь ты, а делал то, что говорит тебе другой. И тогда, отсекая таким образом свою волю… Ведь Бог создал нас обладающими свободной волей, разумом и чувствами – а здесь ты должен отсечь свою свободную волю.

Мы трезвимся, борясь с Богом. И надо Его одолеть. Но в том смысле, что Ему очень приятно такое поражение. Потому что мы упраздняем себя, смиряемся.

Ни одно собрание мудрых изречений не может объяснить монашества. В монастыре, и я много раз говорил это, существуют такие важные вещи, о которых говорили слишком мало и которых касались очень немногие. Это непрестанное делание. Ведь Спаситель говорит: «Хочешь быть совершенным? Возьми крест свой и следуй за Мною!». И вот крест, который ты должен взять: отсечь свою волю и повиноваться. И вы знаете, братия, что значит крест: нести то, что тебя не устраивает. Вот что он значит.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/smirennoe-smirenie/

20 августа 2019 в 12:51

С Праздником Преображения Господня! БлагоДарю за душеполезные назидания! Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица! Аминь! ❤

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: