Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПОГРУЗИСЬ В МОЛИТВУ УМОМ И СЕРДЦЕМ

Старец Ефрем Катунакский

То, что наш враг зол и доверять ему не следует, становится более очевидным во время молитвы. Когда человек в праздности, тогда диавол может прельщать его, притворяясь «ангелом», обманывать своими намерениями, которые он будет всячески представлять как благие и удобные. Те, кто борется в этой внутренней схватке, различают это зло, яростно воюющее против них на каждом шагу. Они ясно различают диавола и его средства, цель которых – отвлечь человека от Источника жизни. Они видят хитрые приемы злого демона, который ненавидит добро и убивает душу, стараясь сделать ее агрессивной, злой, недовольной и унывающей.

Святой Марк Подвижник писал: «Диавол, когда увидит, что ум помолился от сердца, тогда наносит тяжкие и хитросплетенные искушения». Диавол ненавидит человека чрезвычайно, и его ненависть возрастает, когда он видит, что человек становится на молитву, старается достигнуть доброй жизни и действенно устремляется в Царство Небесное, к ангелам, туда, где демоны были до своего падения. Святитель Григорий Нисский описывает это как злую зависть диавола, вызванную обожением человека: «Демоны поглощены завистью и ревностью, когда люди готовы приобрести родство с Богом, ведь в свое время они (демоны) отпали от добрых отношений с Ним».

***
Молитва – это борьба. И хотя она является ключевым и великим подспорьем в нашей войне против диавола, молитва и сама по себе остается болезненной и кровавой борьбой. Чтобы выходить победителем в этой борьбе, молитвеннику необходимо все усилия свои сосредоточить на словах молитвы, особенно когда творишь Иисусову молитву.

Во время молитвы должно сделать свой ум глухим и немым к любой посторонней мысли, будь она хорошей или плохой, ведь очевидно, что мысль, посторонняя для молитвы, отвлекает от нее. А потому на мысли, которые приходят извне, не стоит отвечать, не стоит беседовать с ними. Тут полезно как бы с презрением относиться к ним и совсем не общаться с ними. Мы должны искать в молитве полную немоту и спокойствие нашего ума, потому что только так мы сможем сохранить и удержать мир и спокойствие в душе, и тогда Иисусова молитва будет эффективной.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/pogruzis-v-molitvu-umom-i-serdtsem/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество