Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Московский храм во имя пророка Божия Илии в Черкизово построен в 1690 году на месте сгоревшего деревянного храма, который стоял здесь еще в 1370 году. В XIV веке село Черкизово принадлежало выходцу из Орды царевичу Серкизу, который продал его своему единоплеменнику Илье Азакову. Последний, по всей вероятности, в честь своего святого и поставил здесь древнейшую Илиинскую церковь.

История храма тесно переплетена с жизнью многих русских митрополитов. Прежде всего, со святителем Алексием. Живописное расположение села пришлось по душе митрополиту, он приобрел его для себя и своих преемников по сану и сделал храм летней резиденцией московских первосвятителей. Черкизово для митрополита всея Руси было местом уединения и отдыха, где он мог оглянуться на пройденный жизненный путь, собраться с силами на будущее, да и просто повидаться с близкими людьми.

В советское время многие церкви в Москве были варварски снесены с лица земли. А Илиинский храм устоял. В годы Великой Отечественной войны верующие и духовенство храма собрали один миллион рублей на сооружение самолетов (ведь пророк Божий Илия является покровителем авиации) и передали их И.В.Сталину, который в ответ направил благодарственную телеграмму.

В середине XX века в Илиинскую церковь в Черкизове свозились иконы из соседних храмов, подлежавших уничтожению. Настоятелем церкви в то время был протоиерей Павел Иванович Цветков.

Среди прочих святынь в храме пребывает образ редкой иконографии "Исцеление святителем Алексием ханши Тайдулы"

На территории кладбища, окружающего черкизовскую церковь, находится могила почитаемого многими москвичами на протяжении уже двух столетий Ивана Яковлевича Корейши (21 сентября 1783 года – 19 сентября 1861 года). Этот человек родился в семье священника в г. Смоленске. Весь Смоленск знал его с самого детства как необычного, Божия человека. Окончив Духовную академию, он не принял священнического сана, а определился учителем в Духовное училище. Притворившись сумасшедшим, Иван Яковлевич стал жить на огороде, в заброшенной бане. Здесь враг рода человеческого начал нападать на него с особой силой. По злой воле его упекли в 1817 году в сумасшедший дом в Москве, на Преображенке. Его бросили в подвал и приковали цепью к стене.

В конце 1820-х годов, благодаря тому, что в Преображенскую больницу назначен был доктор Саблер, Иван Яковлевич был переведен в светлое и большое помещение, однако он, ища тесноты, занимал всего лишь уголок большой комнаты. Он устроился у печки и никогда не протягивал ноги за однажды проведенную черту. Вся комната оставалась в распоряжении посетителей, число которых постоянно росло. К Ивану Яковлевичу стала ходить вся Москва. Известность его была столь велика, что его образ оказался запечатлен в произведениях Ф.М. Достоевского, Н.С.Лескова, А.Н.Островского, Л.Н.Толстого. Люди задавали самые разные вопросы – духовные и житейские. Ответами своими он постоянно возвращал людей от житейского к духовному. Многим Иван Яковлевич вернул здоровье и саму жизнь, кого-то наставил на путь покаяния и спасения.

Духовный путь его в доме умалишенных был непрост и был пронизан добровольной теснотой и отнятием покоя у тела. К нему приходило по 60 человек в день. Поскольку больница брала за вход к Ивану Яковлевичу деньги (благодаря этому больница стала приходить в порядок, стали хорошо кормить больных, закупать все необходимое), к нему приставили человека, который весь день носил в ведрах в келью Ивана Яковлевича булыжники и бутылки, а выносил растертые в порошок камни и стекло. Иван Яковлевич целыми днями «сокрушал» специальной палкой чужие грехи, страсти, злые помыслы. С молитвой, не боясь пораниться, перемешивал битые камни и стекло голыми руками.

Не лишен был Иван Яковлевич и юмора, когда встречался с откровенной глупостью, происходившей от слишком большой привязанности человека к суетным земным благам. Когда Ивану Яковлевичу предложили выйти из дома умалишенных, он ответил, что «идти никуда не хочет, а тем более в ад». Таково было его полное и окончательное отвержение мира.

Необычайна была и кончина старца. Иван Яковлевич принимал людей до последней минуты и давал духовные советы и наставления. Отпустив последнюю женщину, он помолчал немного, приподнял руку и сказал громко: «Спаситеся, спаситеся, спасена буди вся земля!» И испустил дух. Тело раба Божия Иоанна пять дней не хоронили, так как несколько обителей усердствовали похоронить его у себя (Смоленск, московский Покровский монастырь, где нынче почивают мощи святой блаженной Матроны Московской, Алексеевский монастырь). Но митрополит Московский Филарет (Дроздов) благословил уважить просьбу родной племянницы старца, которая была замужем за диаконом церкви Пророка Илии в Черкизове.

Престольные праздники

02 августа / 20 июля
прор. Илия Фесвитянин
27 сентября / 14 сентября
Воздвижение Креста Господня

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.hramilii.ru/

Координаты:

55°48`0.89``с.ш. 37°44`3.64``в.д.

Телефон:

+74991618182

Реквизиты:

Наименование: Храм пророка Илии в Черкизове

Юридический и фактический адрес: 107553, г.Москва, ул. Б.Черкизовская д, 17

ИНН/КПП 7718117618 / 771801001

ОГРН 1037739274264

ОКАТО 45263594000

Банковские реквизиты:
р/с 40703810900180000148
в ОАО «МИнБ» г. Москва
к/с 30101810300000000600
БИК 044525600