Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Алексей Ильич Осипов о правильном отношении к кризису

Больно – значит живой!

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– Как относиться к экономическому кризису, который у нас сейчас наступил и к тем финансовым пертурбациям, очевидцами которых мы являемся? Не обращать внимания – невозможно. Когда вас колют или режут – невозможно не обращать внимания. Естественно, что человек будет кричать, потому что ему больно.


Рядом с Христом были распяты два разбойника и это тоже промыслительно, тоже не без воли Божией – могли бы Христа и одного распять, могли ли бы и камнями побить, и всё, что угодно сделать. Нет – два разбойника и, что примечательно – два примера!

Все мы, люди, вольно или невольно (верующие, может быть, сознательно, неверующие – и не думая об этом), но все мы занимаем место вокруг Христа: или справа, или слева. То, что происходит с нами, является, во-первых, радостным свидетельством того, что мы живы. Духовно живы! И это – самое главное! Во-вторых, свидетельством не очень приятным: мы очень больны. В-третьих, опять приятное: операцию делают – значит, врач с нами! Значит, есть надежда на то, что, если мы будем положительно относиться к этому лечению, то мы получим и здравие.

Как относиться к этому верующему человеку – я не говорю о внешней стороне жизни. Внутренне. Блажен, кто может повторить слова правого разбойника: «Достойное по делам мы получаем…» И это без сомнения – так и есть! А что после этих слов сказал ему Христос? «Сегодня же со мною будешь в раю!» Это имеет прямое отношение к каждому из нас: независимо от того – общественные это катаклизмы или личные, но каждый человек, кто искренне, от всей души, скажет: «Господи, я сознаю – кто я есть. И достойное по делам моим… Помяни меня, насколько это возможно…» – получит ответ, без всякого сомнения: «Сегодня же будешь со мною в раю!» Не в том смысле, что ты умрешь, а ты получишь такое утешение в душе, что все эти вещи покажутся мелочью. И ты скажешь: «Господи, из-за чего я страдаю?!» А захотел бы ты, как многие, лежать десятки лет неподвижно? Захотел бы ты быть слепым или глухим, или прокаженным, или раковым больным? Нет-нет-нет! Ах, нет? Так ты благодари Бога, что находишься в настолько лучшем состоянии! Благодари от всей души! Слава Тебе, Господи!

Когда человек попадает в трудную жизненную ситуацию и внутренне очень страдает, один из советов святых отцов – причем, настойчивый совет! – таков: начни благодарить Бога! Сначала – хотя бы языком, потому что душа противится. Начни говорить: «Слава Тебе, Господи! Благодарю Тебя, Господи! Я достойное по своим делам получаю! Слава Тебе, Господи!» Сколько раз? Сто! Тысячу! Опыт показывает (а христианство – это наука опытная, а не математика!), что буквально через небольшое время, иногда – даже через минуты! – у человека наступает успокоение, а потом и радость! «Господи, слава Тебе, что Ты даешь мне сейчас хоть немного пострадать». Потому что, действительно, лучше здесь пострадать, чем потом страдать, после смерти, когда откроются перед всем миром все мои «добродетели». Стыд и срам перед всем миром! Какие начнутся колоссальные угрызения совести от той грязи, которую увидят все! «Слава Тебе, Господи, что даешь мне здесь, хотя бы немного, отмыть эту грязь!»

Вот как нужно относиться к этому. И если бы мы так относились (а, кстати, христиане всегда искренне так делали) – совершенно иное настроение было бы у нас. Я постоянно привожу один пример, который по времени близок к нам: иеромонах Никон (Беляев) Оптинский, когда был арестован и брошен в тюрьму, где ему пришлось пребывать со шпаной в грязи и вшах – прислал записку: «Радости моей – нет предела!» Ну-ка, скажите вы кому-нибудь так? Скажут: «Сумасшедший!» Да? А вы почитайте его! Не мы ли – сумасшедшие?

Вот какое дает христианство утешение! Я не говорю, что – там, после смерти. Здесь! Что бы мы предпочли: просто страдать, разрываться душой, кричать, визжать, ломать и крушить – просто страдать и всё? Или, воспользовавшись этим великим средством, прийти в состояние не только мира, а еще и радости? «Радости моей нет предела!» Вот что дает христианство. Где? На небе? Нет, на земле. Уже на земле! Какая великая религия! Какой опыт!

Каждый человек, который скажет: «Достойное по делам моим, Господи, я получаю! Слава Тебе, Господи!» – он тем самым свидетельствует о том, что он верит Богу. Какому Богу? Богу любви! Что всё, что совершается со мной – совершается по любви, а не по мести: «Ну, я тебе сейчас покажу за то, что ты натворил!» Нет! По любви! Бог – врач, а не палач! Вот каковым должен быть христианский взгляд каждого человека на какие угодно экономические кризисы, взлеты и падения нашего прекрасного «деревянного» рубля и так далее, и всё прочее…

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество

    prodobroe.ru

    Сообщество