Выборгская епархия

Катехизатор

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил Всеволожск

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий встретился с главой Выборгского района, провел встречу с духовенством Всеволожского благочиния и совершил повечерие с чтением Великого канона во ВсеволожскеВо вторник первой седмицы Великого поста, 16 марта, Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский встретился с главой Выборгского района Геннадием Алексеевичем Орловым. Диалог был посвящен вопросам текущего взаимодействия.

Затем правящий архиерей посетил город Всеволожск. Здесь владыка Игнатий совершил встречу с духовенством Всеволожского благочиния, где обсуждались итоги проведения родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры», аттестация образовательной деятельности приходов и результаты проведения имущественного реестра. Собрание духовенства прошло в теплой, дружеской обстановке.

Собрание духовенства состоялось в лекционном зале церковного дома храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» . Перед приездом правящего архиерея благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу напомнил отцам настоятелям памятные даты в жизни правящего архиерея, такие как: 23 марта – монашеский постриг, 7 апреля - диаконская и священническая хиротонии, 17 апреля - день рождения Владыки Игнатия. Также благочинный коснулся вопросов устройства приходской жизни.

Среди духовенства на собрании присутствовали архимандрит Никита (Латушко), протоиерей Николай (Тетерятников), протоиерей Владимир (Даноквич), протоиерей Сергий (Кухарев), протоиерей Зиновий (Кривич), протоиерей Иаков (Амбарцумов), протоиерей Валериан (Жиряков), иерей Артемий (Литвинов), иерей Алексий (Фомин), иерей Виктор (Филиппов), иерей Дионисий (Бунцев), иерей Герман (Криворотько), иерей Александр (Иванов), иерей Кирилл (Крайнюк), иерей Артемий (Савко) и другие священнослужители благочиния.

По прибытии Владыки Игнатия, благочинный, вручая букет белых роз, поблагодарил Его Преосвященство за возможность уделить внимание настоятелям храмов Всеволожского благочиния. Владыка Игнатий открыл собрание совместной молитвой и архипастырским благословением. На повестке дня стояли отчеты священников, ответственных за участие в школьных собраниях на тему выбора урока ОПК (Основы Православной Культуры).

Отец Дионисий Бунцев подробно рассказал о подготовке к собраниям в школах Всеволожского района и о определённых трудностях, которые возникали во время этих встреч. В некоторых школах установленное время собрания переносилось без предупреждения священников. Владыка Игнатий лично попросил связаться с отделом образования и выяснить причину таких случаев.

В школе №2 на собрании выступал отец Зиновий Кривич, совместно с учителем ОПК, которая является прихожанкой храма Спаса Нерукотворного Образа на "Дороге Жизни". Отец Зиновий напомнил родителям о важности приобщения детей к православной культуре, которую несёт Русская Церковь уже более 1000 лет. И как хорошо детям знать этот урок, на котором изучается и культура, и история Русской Православной Церкви.

В школу №3 на Бернгардовке направлен о. Константин Горбунов, который преподает Закон Божий в храме равноапостольных Константина и Елены и очень хорошо знаком с этим уроком.

Владыка Игнатий отметил: "Мы живем на исконно русской земле у себя дома, где в школах должен преподаваться именно этот урок - Православной Культуры, а священники должны понимать всю ответственность, возложенную на них при подготовке к школьным собраниям".

Священник Артемий Литвинов поделился опытом проведения собрания в Колтушской школе, где они вдвоем с о.Дионисием выступали перед большой аудиторией родителей.

Владыка Игнатий отметил, что нужно еще до собрания проводить встречи с родителями на открытых уроках, для того, чтобы у родителей не возникало чувство неловкости от первой встречи со священником. Также нужно наладить хорошие отношения и с самим учителем преподаваемого предмета.

Как заметили отцы, ответственные за собрания в школах, почти все директоры сейчас стали более расположены к этому уроку, снялась настороженность и боязнь перед неизвестным. Пришло понимание, что этот предмет не религиозный, а культурологический. Благочинный также подчеркнул, что эти изменения стали происходить со времени образования новой Выборгской Епархии, которой в этом году исполняется 3 года под управлением владыки Игнатия.

Настоятелям, у которых по результатам аттестации в храме функционируют воскресные школы, были вручены свидетельства. Владыка попросил священников, у которых нет воскресных школ, к началу учебного года постараться их организовать.

По окончании собрания выступила помощница епископа по имущественным вопросам Епархии Елена Григорьевна Рублева и рассказала о некоторых льготах по отчетности храмов.

После заключительной молитвы Владыка Игнатий поздравил отцов с наступившим Великим Постом. Вечером в Свято-Троицком храме Всеволожска Его Преосвященство совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского. После богослужения владыка Игнатий побеседовал с прихожанами храма.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество

    Мир моей души

    Сообщество

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ