Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Троицкая епархия

Престольный праздник и 20-летие храма Архистратига Михаила в с. Коелга

​Во вторник 21 ноября 2017 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь св. Архистратига Михаила в с. Коелга Еткульского района.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма св. Архистратига Михаила иерей Леонид Глебец, настоятель храма св. прп. Серафима Саровского в п. Зауральском иерей Стефан Кокшаров, настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в п. Красногорском иерей Андрей Ромин, клирик храма св. Архистратига Михаила с. Коелга иерей Анатолий Старухин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Храм в с. Коелга в этот день отмечал еще одну памятную дату – 20-летие освящения престола. Село было основано почти 300 лет назад, и тогда же, в середине 18-го века, здесь был возведен православный храм, посвященный Архистратигу Михаилу. Но в советские времена он был полностью разрушен.

Строительство нового храма в честь св. Архистратига Михаила было начато в 1996-м году, а уже через год был освящен престол и прошла первая служба. Строился храм при помощи ЗАО «Коелгамрамор» и местного совхоза.

Храм этот называют уникальным, и не случайно - внутри он практически полностью облицован знаменитым белым коелгинским мрамором. Здесь мраморные аналои, белым мрамором отделан иконостас. Внешний вид тоже очень впечатляет – храм при подъезде к Коелге виден издалека, высота его колокольни – 41 метр.

На архиерейскую службу в престольный праздник храма съехались многочисленные прихожане соседних городов и сел – Еманжелинска, Зауральского, Еманжелинки и других.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Стефан Кокшаров.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой и благословил образом святого Архистратига Михаила.

Архипастырь рассказал о значении Ангелов в жизни человека и всего человечества, о предводителе Небесных Сил бесплотных – Архистратиге Михаиле.

Затем были вознесены молитвы и величание св. Архистратигу Михаилу и провозглашено Многолетие.

Епископ Григорий поздравил молящихся с престольным праздником храма и 20-летием освящения престола, выразив большую благодарность тем людям, кто участвовал в его возведении – руководству ЗАО «Коелгамрамор». На богослужении присутствовал генеральный директор ЗАО «Коелгамрамор» Иван Андреевич Чеботарев, которому владыка Григорий выразил особую признательность – от себя и имени всех прихожан, отметив, что его имя и имена всех близких в этом храме будут возноситься до тех пор, покуда он стоит.

Иван Андреевич зачитал поздравительный адрес от всего коллектива «Коелгамрамор» в честь 20-летия храма. А подарок от предприятия ощутили все – в храме к празднику была запущена газовая котельная, и теперь здесь светло и тепло – и душе, и телу.

Архиерейские грамоты от епископа Григория получили работники храма и активные прихожане, внесшие большой вклад в становление прихода.

Добрые слова поздравлений звучали в адрес настоятеля храма св. Архистратига Михаила – иерей Леонид Глебец служит здесь уже 15 лет! Епископ Григорий также выразил благодарность отцу Леониду и пожелал сил, помощи Божией в служении.

В завершении праздничного богослужения владыка преподал всем крест и благословение.

Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРИХОЖАНЕ