Троицкая епархия

О епархии

​Троицкая епархия образована решением Священного Синода РПЦ от 26 июля 2012 года путем выделения из состава Челябинской и Златоустовской епархии двух новых епархий – Магнитогорской и Троицкой, которые совместно с Челябинской епархией составляют Челябинскую митрополию.

Троицкая епархия объединяет церковные приходы в административных границах Варненского, Еткульского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чесменского районов Челябинской обл.

Троицкая епархия является исторической преемницей Троицкого викариатства Челябинской епархии. В период раскола в РПЦ на территории современной Челябинской обл. существовали две епархии: православная (староцерковническая или «сергиевская») и обновленческая, обе они, как и до революции, имели по два викариатства – Троицкое и Кустанайское. Троицкое староцерковническое викариатство (1924–1928 г.), как и учрежденная в августе 1925 года Троицкая епархия обновленческой ориентации, объединяли церковные приходы Троицкого округа Уральской обл. В состав Троицкого округа входили следующие районы: Брединский, Варнинский, Верхнеуральский, Каракульский, Кизильский, Кочкарский, Магнитный, Нагайбакский, Полтавский, Троицкий, Увельский, Уйский.

Контакты

Управление:

457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Красногвардейская, 81

+73516320875

troitsk-eparchy@mail.ru
http://troitsk-eparchy.ru/

Главный храм:

Кафедральный собор Троицы Живоначальной г. Троицк

Координаты:

54°4`40.84``с.ш. 61°33`28.76``в.д.

Реквизиты:

Реквизиты: