Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Махачкалинская епархия РПЦ МП

Воскресная школа «Преображение» кафедрального собора Махачкалы отметила День Победы

9 мая 2017 года, в день празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, в Свято-Успенском соборе Махачкалы были совершены благодарственное молебное пение за дарование победы в Великой Отечественной войне и заупокойная лития по павшим воинам, за которой было вознесено прошение о упокоении душ вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, и всех победы ради потрудившихся.

В соборной молитве приняли участие преподаватели и учащиеся воскресной школы «Преображение», а также родители воспитанников. По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама богослужения возглавил директор учебного заведения иерей Виталий Тарасов.

В своем слове по окончании богослужений отец Виталий призвал всех присутствующих помнить уроки нашей общей истории: не повторять ошибки наших предков, отвергнувших Бога и решивших построить рай на земле без своего Творца. «Результатом такого духовного безумия стала страшная трагедия – Великая Отечественная война. И только обращение к Богу, массовая мольба ко своему Творцу и героизм предков спасли нашу родину от неминуемой гибели и полного уничтожения», – отметил в своем слове священнослужитель.

Затем в здании воскресной школе собора состоялась праздничное мероприятие «Мой предок – герой!», приуроченное ко Дню Победы.

Вела концерт, на котором присутствовали педагоги, родители, священнослужители и прихожане собора, заместитель директора школы по культурно-массовой работе, педагог подростковой группы Лысова Наталия.

Здесь все присутствующие смотрели видеоролики о событиях, послуживших причиною вторжения нацистов в Советский Союз, о ходе Великой Отечественной войны и о нашей славной Великой Победе над оккупантами. Ребята школы пели песни военных лет, рассказывали стихи о войне, показывали сценки из страниц страшной истории своих прадедов, а также поведали присутствующим о подвигах своих предков.

Дети поразили зрителей своей удивительной душевной теплотой, проникновенностью и неподдельной искренностью. Все присутствующие точно окунулись в атмосферу военных лет, а на глазах многих выступили слезы, которые не было необходимости скрывать, ибо события Великой Отечественной войны, исполненные героизма наших предков, никого не оставляют равнодушным.

В заключение преподаватели и воспитанники школы возложили цветы к воинским захоронениям на городском кладбище, после чего православный священнослужитель совершил заупокойную литию у могил усопших воинов.
goragospodnya.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество