Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Махачкалинская епархия РПЦ МП

В 20-ю годовщину со дня освящения Свято-Георгиевского собора в Кизляре епископ Варлаам возглавил в х

6 мая 2017 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра (Республика Дагестан). Правящий архиерей совершил в храме Божественную литургию, а накануне вечером — всенощное бдение.

В этот день главный храм Кизляра также отмечает 20-ю годовщину со дня великого освящения.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Димитрий Антонников, клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

На богослужении присутствовали глава г. Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, представители казачества.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Всегда, когда прославляется память мучеников, мы удивляемся: откуда эти люди брали силы до последнего издыхания быть верными Христу? Мы каждый день сталкиваемся с тяжким трудом противостояния греху. Нас никто не мучает, не пытает, но, к сожалению, зачастую мы с легкостью сдаемся и впадаем в грех. Великомученика Георгия прельщали славой и благополучием, но он не поддался и остался верен Богу. Мы же непрестанно делаем выбор в своей душе: остаться со Христом и быть верным Его заповедям или же предать Его? Нам необходимо помнить, что только всецело уповая на промысл Божий, возможно испросить у Господа духовного укрепления и заступничества. И тогда Господь вознаградит нас, подобно тому как вознаградил Он святых угодников», — отметил владыка.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Антонников.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма, после чего владыка Варлаам вознес молитву к покровителю Кизляра — великомученику Георгию Победоносцу.

По окончании богослужения иерарх еще раз поздравил всех присутствующих с престольным праздником, пожелав кизлярцам по молитвам святого великомученика Георгия Победоносца взращивать в себе крепкую веру.

Глава Кизляра Александр Шувалов также поздравил правящего архиерея, духовенство и прихожан с праздником, пожелав всем счастья, мира и благополучия.

Глава Кизлярского района Александр Погорелов в свою очередь поздравил собравшихся и пожелал всем крепкой веры и заступничества великомученика Георгия.

Отец настоятель протоиерей Димитрий также поблагодарил почетных гостей и архипастыря за возможность разделить престольный праздник.

В заключение состоялась праздничная трапеза.
goragospodnya.ru