Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Документальное кино. Где Ты, Адам?

ДОХИАР – [греч. ῾Ιερὰ Μονὴ Ϫοχειαρίου], мужской общежительный монастырь, посвященный св. архангелам Михаилу и Гавриилу. Расположен на южном побережье полуострова Афон (Айон-Орос), на склоне горы, в нескольких десятках метров от моря.
Афон. Невозможно пройти мимо возможности взглянуть хотя бы одним глазком на то, как живут там отшельники-монахи, люди, навсегда отказавшиеся от соблазнов мира сего, прекрасные мужи, избранные Богом для служения Ему на грешной земле.
Известно, что на Афон не пускают женщин. Это мужской монастырь, и монахи живут там как в Раю, в котором Богу не пришло решение создавать Еву. Но даже без женщины в мире достаточно искушений для того, чтобы, преодолевая их, взбираться по духовной лестнице в Небо.
Посмотрела фильм «Где ты, Адам?». Захотелось поделиться своим мнением об увиденном.
Сразу хочется предупредить, что этот фильм перевернёт ваше представление о документальном кино. Ощущение погружения в пространство и общение с героями фильма сделает вас непосредственными участниками событий. Вы не захотите расставаться с этими людьми, вы будете разговаривать с ними в своих мыслях, будете видеть красоту этих пейзажей и сожалеть о том, что родились женщиной (если вы женского пола), а если вы мужчина, то у вас появится ещё один смысл бытия.
С первых кадров мы видим Геронду и слышим его голос. Старец Григорий в течение всего фильма что-то рассказывает. Это не поучения и не наставления. Это его взгляд на мир, на жизнь, на собственные ошибки. «Какое счастье понимать, что ты несёшь свой крест» …
В фильме много земной красоты и красоты, поднимающей нас над нашей обыденностью, заставляющей забыть о падении рубля, и вспомнить о своём собственном падении. Мы видим мужчин, которые работают и молятся, поют псалмы, реставрируют иконы, занимаются творчеством, укрепляют берег смесью песка и камней, давят оливковое масло, готовят еду… Мы видим мир, которого никогда не касалась рука женщины. Видим камни, по которым никогда не ступала женская нога. Мы слышим хор мужских голосов. Ни одного женского голоса…
С начала фильма мы вместе с ветвями вплетаемся в крону огромного дерева, видим текстуру его коры, поражаемся размерами его ствола, становимся как бы его неотъемлемой частью. Дерево, которое хочется рассматривать, познавать, трогать руками и, возможно, отломить себе на память маленькую веточку. Или плод… Какие они – плоды этого невероятного древа? А может это и есть оно – древо познания?
Мы увидим черепа тех, кто прежде жил в монастыре, и оставил после себя свои кости. Смерть. Это тоже плод.
Мы слышим голос старца Григория. Геронда щедро раздаёт нам плоды своей мудрости, плоды своего познания, плоды, из которых мы вполне сможем приготовить целебную пищу для своей души.
Мы слышим несколько историй о людях, насельниках Дохиара. Братья рассказывают друг о друге, о своей жизни и своём служении. Удивительно, как удалось добиться такого откровения и доверия человеку с камерой! Всё показано и рассказано изнутри. «Без страховки и подготовки», без дублей. И невольно становишься участником беседы, мысленно вступаешь в разговор, сопереживаешь и наполняешься любовью к героям фильма, к этой святой земле, начинаешь менять направление вектора своих собственных устремлений в этой жизни.
И вот монашеский постриг. Невозможно описать чувства, которые возникают при осознании того, что ты становишься свидетелем преображения обычного мужчины в ангела. Слёзы Геронды, обеты Господу, облачение в монаха… Брат Марк умер для мира. Теперь он монах. До самой своей кончины.
Мы начинаем видеть настоящую силу там, где по нашим представлениям её не может быть. В немощи, которая перекраивает судьбы, отсекает побеги зла и изменяет мир!
Крестный ход с иконой «Скоропослушница». Непередаваемая атмосфера и красота храма. Служба. Пение братии.
Пасха. Общение Геронды с монахами… Мудрость, любовь и… тоска по Богу в глазах старца…
Коты. Много котов! И монах, который занимается ими.
Так где же ты, Адам? На земле или в Раю? А может быть, это о том, что каждый монах в Дохиаре и есть Адам.
Надо смотреть фильм своими глазами! Надо слушать своими ушами и благодарить Бога и создателей фильма за такую возможность.
Т. А.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество

    Жития святых

    Сообщество