Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Что в Великий пост хочется, а нельзя, не хочется, а надо?

Иногда, когда меня чьи-то уста спрашивают «что можно, а что нельзя в Великий пост?», я слышу, как сердце этого человека, на самом деле, любопытствует: «Что надо сделать, чтобы мне этот пост засчитался и Бог поставил галочку «выполнено» в нормо-контроле моей зачетки личной праведности?»

Как часто мы похожи на тех иудеев, для которых главное – это суметь соблюсти 613 предписаний Торы, из которых 248 (число костей и органов в теле человека) обязывающих, а 365 (количество дней в году) запрещающих. И не меньше мы похожи на них, когда пытаемся все это как-то «правильно» и по закону «обойти» – всякие котлеты из сои, постный шоколад и постные лакомства придумывать.

Особенно это комично у людей зажиточных. Изначально пост возник, в том числе, и из побуждений благотворительности. Мясо всегда стоило дорого. Экономя на нем, христианская семья могла собрать средства для помощи людям нуждающимся. А сегодня богатые люди могут так «строго поститься» на деликатесах и дорогостоящих постных продуктах, что тратят на один обед такие средства, на которые могла бы кормиться целый месяц бедная многодетная семья.

Но я начну свой разговор о Великом Посте с главного. Т.е. не с того, что «можно» или «нельзя», а с того, что «нужно». продолжение...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество